Последние новости

Реклама

Московская область, Бронницы: К 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС

23 апреля в городе Бронницы прошло мероприятие, посвященное 30-летию ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и памяти жертв радиационных аварий и катастроф.
На территории Бронницкой школы №2 открыли стелу, посвященную 30-летию ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В торжественном мероприятии приняли участие председатель Комитета по местному самоуправлению Московской областной Думы, секретарь МК КПРФ А.А. Наумов, депутат Московской областной Думы, секретарь Раменского РК КПРФ Е.В. Емельянов и председатель Бронницкой городской организации «Союз-Чернобыль» В.В. Подымахин.

В культурно-досуговом центре Бронницы прошла встреча с участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, членами семей и вдовами чернобыльцев, жителями города Бронницы. Творческие коллективы области и города представили концертную программу, посвященную подвигу ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Перед участниками собрания выступили: председатель Бронницкой городской организации «Союз-Чернобыль» Виктор Подымахин, Председатель Комитета по местному самоуправлению Московской областной Думы, секретарь МК КПРФ Александр Наумов, депутат Московской областной Думы, секретарь Раменского РК КПРФ Олег Емельянов, который в своем выступлении произнес слова благодарности ликвидаторам той страшной аварии. Так же он вручил участникам ликвидации аварии на ЧАЭС награды Московской областной Думы.

Александр Наумов в своем выступлении отметил: «Мы всегда будем помнить о жертвах аварии на Чернобыльской АЭС. Эта катастрофа показала нам, что мирный атом, дающий электроэнергию, может превратиться в неконтролируемое оружие массового поражения. Мы всегда будем помнить об ужасной катастрофе, которая произошла в Чернобыле, ведь она научила более тщательно контролировать достижения научно-технического прогресса. Мы всегда будем помнить подвиг ликвидаторов Чернобыльской аварии, какие ценой своей жизни и здоровья остановили распространение ядерной катастрофы и спасли миллионы жизней».

В ликвидации аварии и последствий катастрофы участвовали более 850 тыс. граждан СССР, в том числе 240 000 человек из РСФСР. Мы скорбим об ушедших из жизни 90 000 российских ликвидаторов. В настоящее время, по данным Минздрава России, на учете стоят 150 000 ликвидаторов, инвалидность многих из них связана с участием в ликвидации чернобыльской катастрофы. В Московской области проживает около 13 тыс. чернобыльцев. Медицинское обслуживание лиц, потерпевших от радиации, сталкивается с рядом серьезных проблем. Медицинская и лекарственная помощь чернобыльцам осуществляется в рамках базовой программы ОМС, которая не покрывает ущерб, причинённый их здоровью. Согласно подсчетам, объёмы средств, предоставляемые в рамках программы ОМС, в 3-4 раза ниже необходимого. Либералы из российского правительства, по-видимому, считают, что у чернобыльцев много льгот и их можно сократить. В докладе Минфина «Об основных направлениях повышения эффективности расходов федерального бюджета» предлагается лишить чернобыльцев на практике всех льгот. Такой подход к подвигу героев, остановивших распространение ядерной катастрофы, недопустим. Мы будем добиваться сохранение государственной поддержки чернобыльцам в полном объеме. Трагедию Чернобыля нужно помнить, чтобы избежать подобных трагедий.

Александр Наумов вручил памятные медали вдовам участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, награды Московской областной Думы школьникам, участвовавшим в литературном конкурсе «Чернобыль глазами детей». Награды областной Думы были также вручены детям за театральные и хореографические композиции, посвященные Чернобыльской аварии. Александр Анатольевич поблагодарил детей и их наставников за то, что они делают большое дело – хранят память о подвиге героев-чернобыльцев.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля