Последние новости

Реклама

К.К. Тайсаев: «Дружба и братство между Россией и Приднестровьем – основа процветания наших стран и народов»

16 апреля 2016 года прибывший в Приднестровье Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, первый заместитель Председателя Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев принял участие в Учредительном Съезде Объединения народных депутатов ПМР «За единство с Россией», который прошёл в Тирасполе.
Делегатами съезда стали 458 делегатов. Всего же Декларацию за создание данного объединения подписали 648 ныне действующих депутатов районных, городских, сельских и поселковых советов. Также в качестве гостей на съезде присутствовали Президент Евгений Шевчук и Председатель Правительства Павел Прокудин. Приглашалось также руководство Верховного Совета, однако официально законодательный орган так никто на Съезде и не представлял.

На Съезде был избран Координационный совет. Его сопредседателями стали депутат парламента - лидер приднестровских коммунистов Олег Хоржан, депутат шести созывов Рыбницкого районного совета Виктор Тихолаз и депутат Суклейского сельского совета (Слободзейский район) Виталий Тимофеев. Исполнительным секретарём была избрана бывший Председатель Правительства, а ныне депутат Верховного Совета Татьяна Туранская.

Идея о создании объединения была выдвинута во время визита и последующих встреч с депутатами Госдумы в марте в Москву приднестровских парламентариев Олега Хоржана, Татьяны Туранской и Андрея Сипченко. Казбек Тайсаев передал объединению «За единство с Россией» в преддверии 9 мая точную копию Знамени Победы, а Президенту ПМР Евгению Васильевичу Шевчуку вручил подарок от российских ветеранов – часы с изображением Иосифа Виссарионовича Сталина. Он также озвучил приветствия Съезду от лидера фракции КПРФ в Госдуме, Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова, первого вице-спикера Госдумы Ивана Ивановича Мельникова, а также председателя думского комитета по вопросам собственности, координатора межфракционной группы по связям с Верховным Советом Приднестровья Сергея Анатольевича Гаврилова, который будет курировать в Госдуме связи с новым приднестровским депутатским Объединением.

Среди целей, какие заявлены в программных документах объединения: реализация итогов состоявшегося 17 сентября 2006 года в Приднестровье референдума, когда 97,1% принявших участие в голосовании приднестровцев высказались за независимость своей республики с последующим вхождением её в состав Российской Федерации; сохранение нынешнего формата миротворческой операции на Днестре и Оперативной группы российских войск в Приднестровье; развитие экономических связей, как между Приднестровьем и Россией в целом, так и между отдельными российскими и приднестровскими городами и регионами; продолжение процесса гармонизации местного законодательства с российским; противостояние попыткам изменить внешнеполитический вектор. При этом подчёркивалось, что объединение носит надпартийный характер и открыто для сторонников всех политических сил республики.

На Съезде было принято обращение к руководству и Госдуме Российской Федерации, в котором, в частности, было высказана просьба «поддержать усилия руководства Приднестровья по расширению двустороннего экономического сотрудничества, а также оказать содействие в организации работы по поэтапному включению Приднестровья в единое пространство Евразийского экономического союза». В обращении также было сказано, что после проведённого в Приднестровье 17 сентября 2006 года референдума Госдума РФ 6 октября того же года приняла заявление.

«В сложившихся условиях делегаты Съезда призывали руководство и парламент Российской Федерации поддержать Приднестровскую Молдавскую Республику в её стремлении реализовать итоги референдума 17 сентября 2006 года. Мы едины с Россией!», - также было сказано в обращении Съезда.


ДЕКЛАРАЦИЯ О СОЗДАНИИ ОБЪЕДИНЕНИЯ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ПРИДНЕСТРОВСКОЙ МОЛДАВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ «ЗА ЕДИНСТВО С РОССИЕЙ»:

«Мы, народные депутаты Приднестровской Молдавской Республики, избранные в сельские, районные, городские Советы народных депутатов, а так же в Верховный Совет ПМР,

- действуя от имени избравших нас избирателей;

- опираясь на поддержку и волю граждан Приднестровской Молдавской Республики;

- исходя из итогов общереспубликанского референдума 17 сентября 2006 года;

- выражая уверенность в том, что Приднестровье станет составной частью Таможенного и Евразийского Союзов;

- стремясь к всестороннему укреплению связей Приднестровской Молдавской Республики с Российской Федерацией;

- констатируя необходимость гармонизации Приднестровского законодательства с законодательством Российской Федерации;

- выступая за продолжение российской миротворческой операции в регионе;

- считая своим долгом противостоять попыткам изменения внешнеполитического курса Приднестровской Молдавской Республики;

- исходя из того, что во имя будущего Приднестровской Молдавской Республики необходима консолидация всех здоровых сил приднестровского общества,

принимаем решение о создании общереспубликанского объединения народных депутатов Приднестровской Молдавской Республики «За единство с Россией» для решения следующих задач:

1. Реализовать итоги референдума 17 сентября 2006 года, на котором более 97% граждан Приднестровской Молдавской Республики высказалась за сохранение независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением в состав Российской Федерации.

2. Поддержать действующий формат миротворческой операции на берегах Днестра, сохранить присутствие Оперативной Группы Российских Войск на территории Приднестровской Молдавской Республики.

3. Разработать и принять нормативно-правовые акты с целью активной гармонизации законодательства Приднестровской Молдавской Республики с законодательством Российской федерации.

4. Наладить прямое и более тесное взаимодействие между Парламентом Российской Федерации и Верховным Советом ПМР, между представительными органами власти субъектов Российской Федерации и районными, городскими Советами народных депутатов Приднестровской Молдавской Республики.

5. Объединить все пророссиские силы Приднестровья: политические партии, общественные объединения, общественных и политических деятелей, депутатов разных созывов, граждан Приднестровской Молдавской Республики – связанных стремлением стать составной частью нашей общей великой Родины.

6. Повысить реальный уровень жизни граждан Приднестровской Молдавской Республики через всестороннюю интеграцию экономики ПМР в экономику Таможенного и Евразийского Союзов, наладить прямые взаимовыгодные связи между экономическими агентами Приднестровья и экономическими агентами Российской Федерации.

7. Жестко противостоять любым попыткам изменить внешнеполитический курс нашего государства.

8. Сохранять и укреплять исторические, культурные связи между народом Российской Федерации и народом Приднестровской Молдавской Республики.

Мы выступаем с государственнических позиций, что означает нашу поддержку тех действий и решений органов государственной власти, должностных лиц, какие укрепляют Приднестровское государство, способствуют тесной интеграции Приднестровской Молдавской Республики с Российской Федерацией, добиваются торжества воли граждан ПМР, высказанной на референдуме 17 сентября 2006 года.

Все наши действия будут выстраиваться не в интересах какой-либо партии, организации или корпоративной группы лиц, а в интересах всех граждан Приднестровья и Приднестровской Молдавской Республики в целом», - говорится в декларации.

Обращение делегатов I Съезда Объединения народных депутатов Приднестровской Молдавской Республики «За единство с Россией» к руководству Российской Федерации и Парламенту Российской Федерации:

«Делегаты I Съезда Объединения народных депутатов Приднестровской Молдавской Республики «За единство с Россией», представляющие интересы своих избирателей в сельских, районных и городских Советах народных депутатов, а также в Верховном Совете ПМР, обсудив ситуацию, складывающуюся в Приднестровской Молдавской Республике и вокруг неё, выражают озабоченность тенденциями, способными поставить под угрозу реализацию итогов общереспубликанского референдума 17 сентября 2006 года о независимости с последующим свободным присоединением к России.

Делегаты Съезда обращаются к руководству Российской Федерации и Парламенту Российской Федерации с просьбой поддержать усилия руководства Приднестровья по расширению двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а также оказать содействие в организации работы по поэтапному включению Приднестровья в Единое экономическое пространство Евразийского союза.

Жизнеспособность Приднестровья всегда определялась консолидацией нашего народа перед лицом внешних угроз, глубокого осознания общественных интересов и твердой решимости граждан защищать свои права, свободы и человеческое достоинство.

При этом колоссальными консолидирующими возможностями в Приднестровье всегда обладала Россия. Делегаты Съезда выражают надежду, что взвешенная и последовательная позиция Государственной Думы Российской Федерации в деле поддержки демократических процессов в республике окажет благотворное влияние на сохранение общественного согласия в Приднестровье.

Российское военное присутствие на Днестре в виде миротворческой операции и наличие Оперативной группы российских войск является краеугольным камнем обеспечения эффективности режима прекращения огня и физической безопасности всех приднестровцев на протяжении десятилетий. В Приднестровье высоко ценят историческую миссию России по сохранению мира на нашей земле. Вместе с тем все данные годы Молдова настаивает на трансформации действующего формата миротворческой операции и вывозе российских вооружений со складов в Приднестровье, охрана которых является одной из функций Оперативной группы российских войск. В Приднестровье нейтралитет Молдовы расценивают как фикцию, а активность Румынии и США как явную угрозу атмосфере мира и стабильности. Делегаты Съезда обращают внимание депутатов Государственной Думы Российской Федерации, что политика, проводимая Молдовой в области военного сотрудничества, ведет к деформации сложившейся архитектуры безопасности в Восточной Европе. Делегаты Съезда заявляют о незыблемости действующего формата миротворческой операции России на Днестре, доказавшего свою высочайшую эффективность и востребованность, и от имени своих избирателей направляют слова благодарности руководству Российской Федерации, всему российскому народу за мир на нашей земле.

Главной целью создания Объединения народных депутатов Приднестровской Молдавской Республики «За единство с Россией» является реализация свободного волеизъявления народа Приднестровья, выраженного на референдуме 17 сентября 2006 года. Демократический характер всенародного референдума, закрепившего курс Приднестровья на независимость с последующим свободным присоединением к России, был признан Государственной Думой РФ. В специальном Заявлении Государственной думы, принятом 6 октября 2006 года, особо отмечена позиция Государственной Думы о поддержке усилий по улучшению экономического положения в Приднестровье и снятию ограничений на внешнеэкономическую деятельность нашей республики, также говорится, что «Российская Федерация должна выстраивать свою политику с учетом свободного волеизъявления народа Приднестровья». Данное Заявление явилось значимой моральной поддержкой народа Приднестровья и легло в основу политики России на приднестровском направлении.

В сложившихся условиях, делегаты Съезда призывают руководство Российской Федерации и Парламент Российской Федерации поддержать Приднестровскую Молдавскую Республику в стремлении реализовать итоги референдума 17 сентября 2006 года, на котором более 97% граждан Приднестровской Молдавской Республики высказались за сохранение независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением в состав Российской Федерации. МЫ ЕДИНЫ С РОССИЕЙ!»

Ход работы и итоги Съезда прокомментировал первый заместитель Председателя Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев: «В первую очередь хочу отметить самый широкий представительный состав Съезда: его делегатами стали депутаты всех уровней законодательной власти Республики. Данный Съезд заложил основу фактически народного парламента, став ещё одной формой проявления «прямой демократии». И не случайно исполнительным секретарём была избрана Татьяна Туранская, в течение нескольких лет возглавлявшая кабинет министров ПМР. Её большой опыт по руководству исполнительными структурами республики, чувство высочайшей ответственности за порученное дело, огромное уважение, как со стороны коллег, так и жителей республики дают все основания быть уверенным, что деятельность народного парламента будет успешной, позволит на деле решать все те проблемы, какие волнуют граждан, проживающих во всех городах, селах и населённых пунктах Приднестровья.

Съезд поднял вопрос, который волнует всех без исключения жителей Приднестровья. Это и было заложено в основу решений и материалов Съезда, и смысл их в одном – Приднестровская Молдавская Республика стремится всячески расширять и углублять экономические, культурные и гуманитарные связи с Россией, а в итоге и воплотить в жизнь волеизъявление граждан республики в ходе проведенного в 2006 году референдума.

Это желание органически вписывается в рамки отношений между двумя братскими странами, отвечает интересам их народов. И как неоднократно отмечали наши товарищи из Приднестровья – именно итоги этого референдума ещё раз подтверждают, что единственно правильный путь дальнейшего развития и процветания – это совместными усилиями решать общие задачи экономического, социального и культурного возрождения.

Съезд завершил свою работу, приняв важнейшие решения – и уже от нас, депутатов парламентов РФ и Приднестровья во многом зависит их успешное претворение в жизнь. К этому стремятся два братских народа, к этому стремится каждый, кто видит в дружбе и братстве основу процветания наших стран и народов, что несколько раз подчеркивалось во время нашей встречи с Президентом Приднестровья Евгением Васильевичем Шевчуком, состоявшейся после окончания работы Съезда».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля