Последние новости

Реклама

Дата Пасхи назначается в первое воскресенье, что следует за первым полнолунием после дня весеннего равноденствия. В этом году у католиков это 27 марта, сообщает издание «Севастопольская газета».

Иногда даты православной и католической Пасхи совпадают: так было в 2014 году и будет в 2017. Обычно же католическая Пасха на несколько недель опережает православную.

Севастопольская католическая община в данные выходные отмечает праздник Пасхи.

Накануне, 26 марта, в субботу, в 19.00 пройдёт традиционная вечерняя служба. А праздничная литургия произойдёт 27 марта в 10.00.

Богослужения организуют в помещениях прихода Св.Климента, какие расположены в жилом доме по адресу: ул.Шмидта, 2 (напротив кинотеатра «Дружба» — бывшего храма).

За неделю до Пасхи паломники, между которых были и прихожане прихода Св.Климента, поднялись на гору Ставри-Кая, высота которой составляет 663 метра над уровнем моря. Этой традиции уже несколько лет. Крымские католики собираются накануне Вербного воскресенья в Ялте, чтобы все вместе провести богослужение Крестного пути, поднимаясь на гору Ставри-Кая.

У католиков Пасха — это больше семейный праздник. В страстной четверг, хозяйки проводят в своем жилище тщательную генеральную уборку. Это день заповеди о любви к любому человеку. В каждом приходе, в том числе и в Севастополе, священник омывает ноги прихожанам, но только мужчинам.

День Пасхи начинается с праздничного завтрака, на который собираются все члены семьи. Завтрак очень обилен — на стол ставятся самые изысканные блюда. Главным атрибутом Пасхи являются яйца. Они символизируют продолжение жизни и плодородие. Их окрашивают в разные яркие цвета и дарят детям или устраивают поиски яиц, спрятанных пасхальным Кроликом.

Обед в Пасху традиционно сопровождается праздничными блюдами. Например, жарким из молочного ягненка или жареной бараньей ногой с зеленым горошком и печеным картофелем. Католическим аналогом православному куличу служит изделие из теста в виде ягненка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля