Последние новости

Реклама

Николай Зубрилин, депутат фракции КПРФ в МГД, сегодня встретился с инициативной группой бывших и действующих сотрудников ГУП «Мосгортранс», какие активно борются с многочисленными нарушениями в работе предприятия и противостоят произволу руководства организации
В ходе заседания «круглого стола» в Московской городской Думе представители инициативной группы рассказали о допущенных нарушениях в работе филиалов ГУП «Мосгортранс». По словам транспортников, существует большая проблема с закупкой расходных материалов и комплектующих для проведения ремонта подвижного состава. На маршруты выходят неисправные транспортные средства, что может привести к травматизму пассажиров и водителей. Силами активистов выявлены факты успешного прохождения технического осмотра транспортными средствами, участвовавшими в серьезных авариях и уже требующих списания.

Также большое количество обращений связано с защитой интересов самих водителей от давления со стороны руководства, поборов и урезания выплат. Так, продление трудового договора с коллективом было проведено с нарушениями законодательства, кроме того, постоянно ужесточаются трудовые нормативы для сотрудников. Массово сокращается количество помещений на конечных станциях маршрутов, ранее предназначенных для отдыха и прохождения сотрудниками медосмотров. По мнению специалистов, необходимо независимая оценка условий труда сотрудников ГУП «Мосгортранса», работающих на городских маршрутах, в том числе в ночное время.

В ходе заседания бывшие и действующие сотрудники филиалов ГУП «Мосгортранс» неоднократно подчеркивали свою позицию по вопросу внедрения новой модели управления наземным транспортом. По словам специалистов, «продажа» маршрутов приведет к росту коррупции в городской транспортной системе. Уровень оказания услуг для населения снизится. К тому же возможна прямая угроза безопасности пассажиров и других участников движения, в связи с отсутствием ремонтной базы у частных перевозчиков, на которых будет возложена полная нагрузка по оказанию транспортных услуг населению на определенных маршрутах.

По итогам заседания депутат от фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин твердо обозначил намерение передать информацию о всех выявленных нарушениях в сфере закупок комплектующих, расходных материалов и топлива, а также фактах открытого запугивания и давления на трудовые коллективы, незаконного удержания зарплаты и др. в городскую Прокуратуру и Федеральную службу по труду и занятости для проведения проверок и принятия соответствующих мер.

«Будем надеяться, что руководство ГУП «Мосгортранс» и чиновники московского Правительства сделают все возможное, чтобы сохранить весь полезный девяностолетний опыт системы общественного транспорта города Москвы и предпримут определённые меры для сохранения имеющихся рабочих кадров. От водителей общественного транспорта зависит жизнь и здоровье пассажиров, и поэтому к водителю общественного транспорта необходимо относиться соответственно», - сказал депутат Н.Зубрилин.

Представители руководства ГУП «Мосгортранс» от участия в мероприятии, главной целью которого являлось решение конкретных проблем своего трудового коллектива, отказались.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля