Последние новости

Реклама

В Керчи пиротехники обезвредили 16 авиабомб из Багеровских каменоломен В Керчи специалисты-пиротехники провели спецоперацию по извлечению и обезвреживанию авиабомб времен Великой Отечественной войны. Как сообщили в пресс-службе МЧС по Республике Крым, об обнаружении четырех подозрительных предметов накануне службе спасения сообщил местный житель, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«К месту обнаружения были направлены специалисты-пиротехники Крымского подразделения МЧС России, какие идентифицировали боеприпасы как фугасные авиационные бомбы, сохранившиеся с войны, весом 50 кг каждая (ФАБ — 50). При этом боеприпасы были частично завалены землей и камнями, что значительно осложняло работу специалистов», — рассказали в МЧС.

Вопрос безопасного извлечения снарядов ВОВ был вынесен на заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности, на котором решили провести предварительные работы по расчистке пути и укреплению потолка для недопущения обвала во время осуществления операции.

«Специалистами МЧС России было перенесено 8 кв м каменного бута и 1 кв м земли, укреплены стены и потолок каменоломен, — рассказал исполняющий обязанности начальника специального морского отряда Дмитрий Малахов. – Во время проведения работ было обнаружено ещё 11 единиц ФАБ — 50».

Работа в ограниченном пространстве каменоломен осложнялась плохой видимостью. Но профессиональная работа пиротехников позволила безопасно извлечь авиабомбы и вынести их на поверхность, после чего боеприпасы транспортировали на специальный полигон и уничтожили.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля