Последние новости

Реклама

В Керчи обезвредили 16 авиабомб из Багеровских каменоломен

Пиротехники провели спецоперацию по обезвреживанию боеприпасов времен ВОВ, найденных в Багеровских каменоломнях.

Об этом нашему корреспонденту сообщили в пресс-службе МЧС России по республике.

Об обнаружении подозрительных предметов накануне службе спасения сообщил местный житель.

- К месту обнаружения были направлены специалисты-пиротехники Крымского подразделения МЧС России, какие идентифицировали боеприпасы как фугасные авиационные бомбы, сохранившиеся с войны, весом 50 кг каждая (ФАБ — 50). При этом боеприпасы были частично завалены землей и камнями, что значительно осложняло работу специалистов, — проинформировали в ведомстве.

Вопрос безопасного извлечения снарядов ВОВ был вынесен на заседание комиссии по ЧС и обеспечения пожарной безопасности, на котором решили провести предварительные работы по расчистке пути и укреплению потолка для недопущения обвала во время осуществления операции.

- Специалистами МЧС России было перенесено 8 кв м каменного бута и 1 кв м земли, укреплены стены и потолок каменоломен, — рассказал исполняющий обязанности начальника специального морского отряда Дмитрий Малахов. — Во время проведения работ было обнаружено ещё 11 единиц ФАБ — 50.

Работа в ограниченном пространстве каменоломен осложнялась плохой видимостью. Но профессиональная работа пиротехников позволила безопасно извлечь авиабомбы и вынести их на поверхность, после чего боеприпасы транспортировали на специальный полигон и уничтожили.

В промежуток времени Великой Отечественной войны в Багеровских каменоломнях — искусственных пещерах, образовавшихся в результате добычи камня ракушечника — часть войск советской армии вместе с мирным населением обороняла Керчь, там же действовал созданный местными жителями партизанский отряд.

До сих пор, спустя 70 лет после окончания войны, местные жители продолжают находить различные взрывоопасные предметы.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля