Последние новости

Реклама

Проверка выявила некачественные семена

Проверка Севсельхоз­надзора выявила некачественные семена в одном из магазинов Севастополя, сообщает издание «Севастопольская газета».

Специалистами отдела семенного надзора и надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки Главного управления по земельному и фитосанитарному надзору в городе Севастополе была проведена внеплановая проверка магазина, принадлежащего ООО «Ассорти-Крым», расположенного в Гагаринском районе по адресу: ул.Вакуленчука, 29. Мероприятие проводилось по обращению местного жителя, который пожаловался в Сев­сель­хоз­надзор, что приобрел в данном магазине некачественные семена.

Проверка подтвердила факты, изложенные в заявлении.

Зачастую потребители, приобретающие семена и посадочный материал в таких торговых точках, при выборе товара ориентируются на цветастую упаковку и красивое название. Каких только названий для своего товара не придумывают производители для привлечения внимания потенциального покупателя! Вот и в данной торговой точке на реализации находилось немало ярких упаковок с броскими названиями.

Отметим, что в названиях семян часто используют моду на аристократизм и предлагают потребителю перец «сладкий царский» или морковь «королева осени», салат «айс квин» или морковь «шантенэ роял». Учитывают рекламщики при упаковке семян и тягу женского пола к драгоценным камням, предлагая приобрести капусту белокочанную «малахит», астру «арлекин бриллиант роуз», лук репчатый «халцедон» или салат «изумрудное кружево».

Однако покупатель семян должен осмысленно подходить к покупке, ведь он приобретает не конечный товар, а посадочный материал. Покупая семена в упаковке, потребитель, в сущности, получает «кота в мешке». Посадочный материал может оказаться не приспособленным к местным почвам и климатическим условиям.

Поэтому, приобретая семена, требуется проверять документы, удостоверяющие их посевные и сортовые качества. Вот и в данной торговой точке на реализации находились пакетированные семена, сорта которых не внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. А на других пакетиках с семенами вообще отсутствовали документы, удостоверяющие их посевные и сортовые качества.

Также в торговой точке невнимательному покупателю предлагались семена, срок годности которых вышел ещё в первой половине 2015 года.

Такой подход владельцев торговой точки к проверке документов на реализуемые семена является нарушением Федерального закона №149-ФЗ от 17 декабря 1997 «О семеноводстве». По фактам выявленных нарушений должностное лицо магазина привлечено к ответственности по ст.10.12 КоАП РФ. Юридическому лицу грозит наказание в виде штрафа до 10 тыс. рублей по этой же статье.

Тоже важно:

Дата: 10 марта 2016 | Разделы: События
10 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля