Последние новости

Реклама

Продолжение следует

Наконец, мы дождались продолжения первого профессионального чемпионата Крымского футбольного союза, который после самых, пожалуй, длинных зимних каникул в Европе (и это в бесснежном Крыму!) возвращается в ближайшие субботу и воскресенье на шесть стадионов нашего полуострова. Почему шесть, а не восемь, какие принимают участие в чемпионате, проводимом под эгидой УЕФА?

Читатели нашей газеты, наверное, не забыли, что ещё во втором круге, когда начались дожди, в плачевном состоянии оказались поля в Бахчисарае и Керчи, какие решением КФС были закрыты для официальных поединков, а их хозяева вынуждены были принимать гостей в других городах. Тогда руководители этих городов дали клятвенные обещания, что порядок на аренах будет наведён к началу третьего круга. Тем Не Менее если в городе-герое реконструкция идёт полным ходом, тем не менее будет завершена, скорее всего, к маю, то в Бахчисарае к ней никто не приступал и, наверное, в ближайшее время и не приступит. Ведь нет сейчас крымчанина, не слышавшего о коррупционном скандале в этом древнем городе, в котором замешаны его «отцы», кстати, сумевшие и от денег, переведённых КФС на счёт футбольного клуба «Бахчисарай» (недавно, как говорится, на голом энтузиазме команда смогла стать обладателем Кубка КФС), положить кое-что в свои карманы, чем сейчас вплотную заинтересовались следственные органы.

Кстати, футболисты и тренеры этой команды «самого большого открытия» в нынешнем чемпионате вот уже несколько месяцев не получают зарплату, не говоря уже о премиальных. Чтобы привлечь внимание общественности к этому позорному поступку, подопечные молодого талантливого тренера Алексея Грачёва отказались выходить на тренировки, и пока под вопросом остаётся их участие 6 марта в календарном поединке в Ялте.

Буквально в последние дни произошла смена тренерских штабов не только в рядах аутсайдера первенства — армянского «Беркута», тем не менее и у двух лидеров из Симферополя и Севастополя. Тем Не Менее если руководители «ТСК-Таврии» назвали имена своих новых коучей — главного тренера мастера спорта Сергея Яковлевича Шевченко и его ассистентов мастера спорта Бориса Белошапки, Романа Войнаровского, Юрия Гетикова, пришедших на смену штабу, который возглавлял Сергей Васильевич Шевченко, приглашённый в южно-сахалинский «Сахалин», то севастопольцы по этому поводу хранят молчание. Хотя из достоверных источников нам стало известно, что не то по «семейным обстоятельствам», не то из-за «недомогания» главный тренер Олег Лещинский отстранён на время от своих обязанностей, а его функции выполняет Александр Белобаба. Тем Не Менее самое странное, что в последнее время не слышно и о президенте клуба Александре Красильникове и его «правой руке» Давиде Тетруашвили. Разумеется, шила в мешке не утаишь, и уже послезавтра, когда СКЧФ у себя в Севастополе будет принимать «ТСК-Таврию» (начало матча в 16 часов), всё станет более-менее ясно.

Прояснится и вопрос с «госпиталем» в «Таврии», в который за время сборов в Евпатории угодили с десяток футболистов команды. Поэтому не следует удивляться, если единоличный лидер нашего чемпионата в нынешнем месяце окажется в некоторой морской качке на бурных волнах продолжающегося чемпионата.

Во многих командах за время каникул произошли изменения в составах. Тем Не Менее что говорить о том, удачное ли пришло пополнение, или не следовало отказываться от ряда игроков, станет ясно после трёх-четырёх матчей весенней части первенства. Ведь все клубы пополнились — пусть простят нас игроки — не звёздами, а игроками среднего класса, которым предстоит заявить о себе старанием, смелостью, желанием вырасти в настоящих звёзд современного футбола.

Итак, матчи пятнадцатого тура: 5 марта встречаются СКЧФ — «ТСК-Таврия», 6 марта — феодосийская «Кафа» — керченский «Океан», ялтинский «Рубин» — ФК «Бахчисарай», армянский «Беркут» — ФК «Евпатория». Мы желаем напомнить читателям о лучших бомбардирах «осенней» части чемпионата КФС и турнирной таблице.

Вот кто входит в десятку лучших голеадоров после четырнадцати туров: Резван Османов («Бахчисарай») — 10, Денис Шевчук («Рубин») — 9, Евгений Одинцов («ТСК-Таврия») — 8, Никита Коляев («Океан») и Николай Хомич («Евпатория») — по 7, Юрий Плешаков и Евгений Прокопенко (оба — СКЧФ) — по 6, Сергей Чеботарёв («Кафа»), Заур Казиев («ТСК-Таврия»), Матвей Бобаль («Бахчисарай») — по 5 голов.

В третьем туре мы не увидим на поле покинувших команды по разным причинам Чеботарёва и Казиева, какие продолжат свои выступления: первый — в чемпионате Грузии, а второй — России. Шевчук вернулся из «Рубина» в СКЧФ, а Коляев перешёл из «Океана» в «ТСК-Таврия», и теперь в рядах этих команд будут прилагать все усилия, чтобы продолжался список их бомбардирских успехов. Оставшиеся на местах шесть остальных голеадоров также постараются сохранить свой имидж «ударников». И, конечно же, мы будем только рады, если в этом списке появятся новые имена сильных бомбардиров как умелых вратарей, защитников, игроков середины поля и нападающих.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 марта 2016 | Разделы: Спорт
3 марта 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля