Последние новости

Реклама

Обезвредили минометную мину и четыре артснаряда

В окрестностях Севастополя местные жители нашли минометную мину и четыре артснаряда времен Великой Отечественной войны. Все они были вывезены и обезврежены пиротехниками МЧС, сообщает издание «Севастопольская газета».

Взрывоопасные предметы обнаружили 3 февраля сразу в трёх местах — на Фиоленте, на Максимовой даче и в районе села Штурмовое. После снега и длительных проливных дождей грунт размыло, и боеприпасы оказались на поверхности земли. На обезвреживание опасных находок, какие до сих пор могли находиться в боевом положении, выехали пиротехники Специализированного отряда МЧС Главного управления МЧС России по г.Севастополю.

О первой находке сообщили севастопольцы, живущие в одном из садовых товариществ мыса Фиолент. Из-за того, что дорогу размыло дождями, люди изменили свой привычный маршрут и, проходя по заросшему участку, увидели в траве подозрительный предмет.

Пиротехники МЧС обследовали территорию. На поверхности находился немецкий артиллерийский снаряд АС — 88, который во время ВОВ не сдетонировал. При соблюдении всех мер безопасности пиротехники извлекли боеприпас из грунта и вывезли на специальном автомобиле.

В данный же день пиротехнический расчёт выехал на ещё одну заявку, поступившую от жительницы садового товарищества в районе Максимовой дачи. Женщина обнаружила возле забора, огораживающего её участок, подозрительный предмет. Он находился в реальных условиях на поверхности земли. Пиротехники МЧС определили, что это немецкий артиллерийский снаряд АС — 105.

Севастопольцев, какие находились на ближайших садовых участках временно эвакуировали на безопасное расстояние, после чего боеприпас вывезли.

На третьей заявке пиротехники обнаружили три взрывоопасных предмета — минометную мину немецкого производства ММ — 50 и два советских артснаряда калибра 76 мм. Боеприпасы находились в лесном массиве, вблизи села Штурмовое.

Сотрудники МЧС дополнительно обследовали близлежащие территории, на которых были найдены взрывоопасные предметы. После повторной проверки боеприпасы были вывезены для дальнейшего уничтожения.

Во время Великой Отечественной войны указанные артснаряды и минометная мина и использовались солдатами вермахта для поражения живой силы, легкобронированной техники и разрушения полевых укреплений, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по г.Севастополю. Такие боеприпасы ежегодно в течение 70 лет находят в окрестностях Севастополя.

Если вы обнаружили боеприпас или что-то похожее, требуется срочно сообщить о находке по номеру «101». Запрещается сдвигать, перемещать взрывоопасные предметы с места обнаружения, воздействовать на них огнем, механическим способом, химическими веществами. При производстве земляных и других работ – требуется приостановить деятельность.

На месте обнаружения боеприпаса желательно установить предупредительные знаки или ограждение и предупредить о находке окружающих.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля