Последние новости

Реклама

Госсовет Республики Крым обратился в Министерство иностранных дел России о содействии по признанию международными организациями энергетической блокады полуострова геноцидом местного народа, сообщает издание «Севастопольская газета».

Серию террористических актов, в результате которых упали опоры ЛЭП и перестало поступать электричество с территории Украины, питающее весь полуостров, Государственный совет Крыма назвал геноцидом. Ведь подрывы ЛЭП подвергли опасности жизнь и здоровье людей, зависящих от аппаратов поддержки искусственного дыхания, вентиляции легких, капсул искусственного жизнеобеспечения, нормально работающих операционных и оборудования родильных домов и реанимаций.

В заявлении госсовета РК, принятом 13 января, сказано, что «Блокада Крыма под предводительством депутатов Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова, а также группы лиц, фактически действующих под контролем властей Украины, под руководством Ленура Ислямова продолжается уже более четырех месяцев. Это отражено в ежедневных отчетах Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и являет собой наглядный пример грубейшего нарушения прав человека, преступлений на почве ненависти, геноцида, какие наносят ущерб гражданскому населению Крыма. ...Это преступление не имеет сроков давности и виновные рано или поздно должны понести заслуженное наказание».

С целью получить политическое, дипломатическое и информационное содействие госсовет обратился в Министерство иностранных дел РФ, Генеральную прокуратуру РФ, Следственный Комитет РФ.

Во-первых, власти Республики Крым просят провести расследование по факту осуществления геноцида против жителей Крыма и создания в Украине преступных группировок, целью которых является причинение вреда жизни и здоровью людей.

Во-вторых, планируется подготовить обращение в Генеральную Ассамблею и Совет безопасности ООН, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников Содружества Независимых Государств, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентскую Ассамблею Совета Европы. Обращение касается следующих вопросов: факта нарушения Украиной своего обязательства по предотвращению проявлений геноцида в соответствии с Конвенцией; рассмотрения блокады Крымского полуострова как ответственности государства Украина за международно-противоправное деяние; включения вопроса о блокаде РК в качестве экстренного в повестку дня Совбеза ООН, и по результатам рассмотрения передачи его в Международный уголовный суд; призыва Украины к четкому соблюдению взятых на себя обязательств по борьбе с терроризмом и к разоружению незаконных формирований, а также уголовного преследования лиц, вовлеченных в терроризм.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля