Последние новости

Реклама

Госкомводхоз: малоснежная зима не повлияет на водоснабжение полуострова

Возможный дефицит осадков зимой-весной будущего года в Крыму не повлияет на стабильное снабжение населения полуострова водой.

Об этом заявил заместитель председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Андрей Лисовский.

- На ближайшие месяцы мы обеспечены водой. Если будет достаточно маловодный год, мы будем более полно использовать воду из подземных водозаборов. Все-таки это стабильная вода, она не зависит от погодных условий, — отметил Лисовский.

По его словам, на сегодняшний день Северо-Крымский канал заполняется на две трети за счёт воды из водохранилищ и на одну треть — за счёт подземных источников. При этом потери воды в канале на данный момент составляет не более 23-24%.

- В любом случае ситуацию мы контролируем, и населенные пункты без воды мы оставить не должны, — добавил замглавы Госкомводхоза РК.

Как отметил Лисовский, на данный момент Минэкологии республики изучает экологическую обстановку на полуострове в связи с использованием подземных вод для водоснабжения.

- В этом году Минэкологии проводит работу по переутверждению запасов подземных вод. Будут выполнены работы, будет понимание ситуации, где и сколько есть подземной воды и в каких объемах её можно добывать, — сказал он.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля