Последние новости

Реклама

Представители МВД по Республике Крым приняли участие в первом заседании Рабочей группы при Совете министров по вопросам совершенствования системы управления миграционными процессами на территории полуострова.

Группу возглавили вице-премьер Евгения Бавыкина и министр курортов и туризма Сергей Стрельбицкий.

В совещании принимали участие представители 20 силовых и правоохранительных структур республики, иных государственных ведомств и министерств.

Рабочая группа создана для совершенствования системы управления миграционными процессами на территории Республики Крым, адаптации мигрантов, интегрирования их в единое правовое и культурное поле РФ.

Целью встречи стала разработка концепции создания Единого центра услуг для мигрантов (ЕЦУМ) на территории Республики Крым.

Участниками данной программы станут структуры, в компетенцию которых входит осуществление деятельности, касающейся миграционных процессов.

В частности, МВД по Республике Крым совместно с представителями ФМС осуществляет контроль за соблюдением законодательства в сфере миграции, проводит профилактические мероприятия, в ходе которых предупреждает граждан об ответственности за нарушение миграционного законодательства, предоставляет гражданам государственные услуги по выдаче справок об отсутствии (наличии) уголовного преследования и другие функции.

Участники совещания обсудили алгоритм реализации проекта Единого центра услуг для мигрантов Республики Крым.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы организации миграционного потока – осуществления миграционного учета на полуострове, возможность получения мигрантами страховки, дальнейшего трудоустройства и т.д.

В ходе заседания также был разработан механизм действий различных структур в работе ЕЦУМ, подняты проблемы оформления патентов и разрешений на работу и других документов для мигрантов. Кроме того, участниками был рассмотрен спектр услуг, какие будет оказывать ЕЦУМ.

Как отметил начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Республике Крым подполковник полиции Александр Соловьев, создание Единого центра услуг для мигрантов позволит разрешить многие вопросы, касающиеся процессов миграции.

- Благодаря данной программе мигранты смогут комфортно, в одном месте, решить многие проблемы, в том числе связанные с получением патента, страховки и трудоустройством, - подчеркнул Александр Анатольевич.

В целом, данная система позволит объективно планировать финансирование сфер здравоохранения и образования республики, упростит трудоустройство мигрантов, решит задачу сезонного трудоустройства, а также позволит осуществлять более эффективный контроль за процессами миграции и соблюдением миграционного законодательства.

Стоит добавить, что с начала т.г. по материалам сотрудников органов внутренних дел возбуждено 11 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст.322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении РФ).

Несколько так называемых «резиновых квартир», в которых жители Крыма прописывали мигрантов за вознаграждение без фактического предоставления помещения для проживания, выявлены правоохранителями в Раздольненском, Джанкойском, Белогорском районах, в г.Алуште и г.Армянске.

Санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тыс. до пятисот тыс. рублей, либо лишением свободы на срок до трёх лет.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля