Последние новости

Реклама

декабря 2015 года Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части наделения дознавателя правом обжалования некоторых решений прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом или обвинительным постановлением» (далее – Федеральный закон).

Федеральный закон направлен на дальнейшее совершенствование процедуры производства дознания.

В соответствии с частью четвертой статьи 124 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК) в случаях, предусмотренных УПК, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю следственного органа.

Однако перечень решений прокурора и порядок обжалования их дознавателем не конкретизированы УПК.

Согласно уголовно-процессуальному законодательству дознаватель собирает и оценивает доказательства по внутреннему убеждению, самостоятельно решает вопрос об их достаточности для принятия того или иного процессуального решения.

Прокурор, в свою очередь, наделен правом возвращать дознавателю уголовное дело для производства дополнительного дознания или пересоставления обвинительного акта, либо для производства дознания в общем порядке или пересоставления обвинительного постановления в случае его несоответствия требованиям УПК.
В соответствии с частью четвертой статьи 41 УПК дознаватель имеет право обжаловать указания прокурора вышестоящему прокурору. Но данная норма не предусматривает возможности обжалования решения прокурора о возвращении уголовного дела для производства дополнительного дознания или пересоставления обвинительного акта, либо для производства дознания в общем порядке или пересоставления обвинительного постановления. Кроме того, правоприменительная практика показала, что в случае направления начальниками органа дознания ходатайств прокурорам об отмене решений, принятых нижестоящими прокурорами, они остаются без удовлетворения в связи с тем, что начальник органа дознания наряду с дознавателем не являются субъектами права обжалования вышеуказанных решений.

В соответствии с Федеральным законом постановление прокурора о возвращении уголовного дела дознавателю для производства дополнительного дознания либо пересоставления обвинительного акта может быть обжаловано дознавателем с согласия начальника органа дознания вышестоящему прокурору в течение 48 часов с момента поступления к дознавателю уголовного дела. Вышестоящий прокурор в течение 3 суток с момента поступления соответствующих материалов выносит одно из следующих постановлений:
1) об отказе в удовлетворении ходатайства дознавателя;
2) об отмене постановления нижестоящего прокурора. В этом случае вышестоящий прокурор утверждает обвинительный акт и направляет уголовное дело в суд.

Постановление прокурора о возвращении уголовного дела дознавателю для пересоставления обвинительного постановления или о направлении уголовного дела дознавателю для производства дознания в общем порядке может быть обжаловано с согласия начальника органа дознания вышестоящему прокурору дознавателем в течение 24 часов с момента поступления к дознавателю уголовного дела. Вышестоящий прокурор в течение 2 суток с момента поступления соответствующих материалов выносит одно из следующих постановлений:
1) об отказе в удовлетворении ходатайства дознавателя;
2) об отмене постановления нижестоящего прокурора. В этом случае вышестоящий прокурор утверждает обвинительное постановление и направляет уголовное дело в суд.

Изменения, внесенные Федеральным законом, позволят исключить затягивание процедуры привлечения виновных лиц к уголовной ответственности, нарушение прав и интересов лиц, участвующих в уголовном процессе, в том числе их права на осуществление судопроизводства в разумные сроки.
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля