Последние новости

Реклама

Народный суд над «звёздами»-нацистами

62 фигуранта чёрного списка знаменитостей, поддержавших украинских нацистов, ожидает народный суд. В процессе будут участвовать настоящие адвокаты, присяжные. Последует и наказание тех, кто прямо или косвенно поддерживал «евромайдан»: предлагают запретить им выступать с концертами в Российской Федерации, вести политическую деятельность. А руководитель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин обратился к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с предложением ввести новую норму — указывать на концертных афишах и билетах политические взгляды исполнителей. Мы поинтересовались, кто за минувший год (25 сентября 2014 года в «Крымской правде» был опубликован список «врагов Родины») пополнил ряды тех, кто поддерживает действия фашистских карателей-убийц, чья кандидатура рассматривается сейчас и чьи фамилии вызывают неоднозначные оценки народа.

Список этих «героев», составленный инициативной группой людей, представителем которых является юрист Антон Сорвачёв, пополнился следующими фамилиями:
Альфред Кох (бывший российский политический деятель),
Герман Греф (президент и председатель правления Сбербанка России),
Дмитрий Ревякин (лидер группы «Калинов Мост»),
Клаус Майне (лидер группы «Scorpions»),
Мария Гайдар (политик, дочь Егора Гайдара),
Олег Скрипка (лидер группы «Вопли Видоплясова»),
Татьяна Лазарева и Михаил Шац (юмористы, телеведущие),
Ярослав Малый (лидер группы «Токио»).

Бывший российский государственный деятель Альфред Кох, ставший в последние годы активным блогером, выложил в своём аккаунте в одной из социальных сетей снимок своего «паломничества» на могилу Степана Бандеры. Это посещение он приурочил ко Дню независимости Украины.

Российская актриса и телеведущая Татьяна Лазарева обратилась ко всем украинцам с просьбой простить её за действия российских властей. В своём сообщении от 3 мая прошлого года она заявила, что Россия и её президент Владимир Путин — это разные вещи. Отделять, по её мнению, надо и георгиевскую ленточку от Дня Победы.

Герман Греф, президент и председатель правления Сбербанка России, отказал в обслуживании крымским вкладчикам, сославшись на введённые меры. Дмитрий Ревякин, лидер группы «Калинов Мост», и Клаус Майне, лидер группы «Scorpions», поддержали события на «евромайдане», так что косвенно и на них лежит ответственность за нарушающий закон захват власти на Украине. Олег Скрипка принимал активное участие в событиях на майдане, выразив тем самым одобрение действиям бандеровцев. А Мария Гайдар работает на нынешнего губернатора Одессы Михаила Саакашвили.

Украинская певица Руслана Лыжичко, лидер рок-группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина, Никита Джигурда и экс-прима-балерина Большого театра Анастасия Волочкова неоднократно делали заявления об изменении своей позиции по отношению к идеологии украинских нацистов, даже приезжали в российский Крым со своими концертами и добрыми словами к зрителям, тем не менее из чёрного списка, по словам Антона Сорвачёва, народ их не исключает. Зато сейчас в закрытой группе одной из социальных сетей идёт открытое голосование по вопросу: добавить Аду Роговцеву в данный самый чёрный список? Уже проголосовали 184 человека, львиная доля которых убеждена в положительном ответе на данный вопрос. И не мудрено: как сообщает сама украинская актриса, против неё в России возбуждено уголовное дело.
- Мы собрали для госпиталя в АТО 52 тысячи гривен.

В Столице России услышали звон, да не знали, где он. Тогда я как раз доснималась у них, и они решили, что я в России заработала деньги и профинансировала военные действия, — рассказала Ада Роговцева в телеэфире. Актриса подчеркнула, что если она появится в России, то её арестуют.

Угрожать подобным наказанием фигурантам чёрного списка знаменитостей, поддержавшим украинских нацистов, народный суд, процессы которого должны начаться в январе следующего года, конечно, не может, тем не менее лишение народного признания также имеет свои последствия. Как рассказал инициатор данного онлайн-проекта Антон Сорвачёв, каждого из обвиняемых уведомят о том, что над ним прошёл народный суд.

Оксана ПАВЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля