Последние новости

Реклама

Республика Хакасия. Боградской больнице не хватает рук: первые итоги оптимизации

В августе лишь массовая акция протеста в Бограде остановила чиновников Минздрава Хакасии от закрытия районной больницы и роддома. По заверениям властей, собственное медучреждение для боградцев – роскошь, куда выгоднее будет больным лечиться в Черногорске и Абакане. Общими усилиями КПРФ Хакасии, коллектива больницы и простых боградцев "районку" удалось отстоять. Но власти решили прикончить неугодную больницу уже по-другому – через выживание медработников.
Эта стратегия уничтожения системы сельской медицинской помощи получила гордое название "оптимизация". За позитивным словом скрывается продуманная политика государства по умерщвлению районных больниц и увольнению медиков – все направлено на максимальную экономию бюджетных денег.

Нужно повышать престиж России в мире, тратить миллиарды на оборонку, войну в Сирии, обеспечивать Крым, кормить Кавказ, но никак не давать денег на медпомощь своему народу, живущему в провинции. И на пике кризиса в этом году власти страны не придумывают ничего лучше, как продолжать разрушать остатки лучшего в мире советского здравоохранения.

Раз задавить Боградскую больницу административными мерами не вышло, Минздрав Хакасии приступил к ампутации коллектива медучреждения. Операцию начали сразу после августовских волнений, тихой сапой спустив приказы главврачам.

"В сентябре 2015 года у нас по распоряжению Минздрава прошла оптимизация. Что изменилось в отделении? Сократили 4 медсестры дневного стационара и 4 санитарки, круглосуточный пост убран. В отделении у нас лежат пожилые больные, тяжелые, нуждающиеся в постоянном уходе медсестер и наблюдении санитарок, но их нет.

Тяжелобольные, какие нуждаются в лечении и обследовании в сосудистых центрах, у нас просто не берутся в другие медучреждения. Пациенты с инфарктом, пневмонией, сахарным диабетом, инсультом - все остаются здесь.

Нам отказывают в местах для тяжелых больных, хотя они по правилам должны лечиться в Ресбольнице. Аппаратуры у нас нет для дальнейшей диагностики инфарктов, лечим вслепую. Нет ни УЗИ сердца, ни УЗИ органов брюшной полости, нет тестов для диагностики острого инфаркта миокарда.

У нас сейчас работает одна санитарка на 2 отделения, в ночь выходит одна медсестра. Наши пациенты остаются на самом деле без наблюдения.

Мы писали, просили вернуть персонал, ответа нет. Нагрузка увеличилась на нас в два раза, а зарплата осталась прежней. Сокращаются специалисты, какие занимаются мониторингом документации, и эта работа, помимо обслуживания больных, ложится на нас.

Больные возмущаются ненадлежащим уходом, мы им объясняем, что прошла оптимизация, обращайтесь в вышестоящие органы, это зависит не от нас", - говорит Ирина Орлова, заведующая терапевтическим отделением Боградской районной больницы.

С ней и другими сотрудниками районной больницы мы встретились, чтобы обсудить, что принесла оптимизация медработникам и пациентам. Ничего хорошего – хором отвечают и больные, и врачи. Скорее всего, так же считают сотрудники больниц в Аскизе, Копьево, Бее, в каждом городе и райцентре Хакасии. К несчастью, реформы Минздрава проходят не в Москве или в Санкт-Петербурге, а по всем регионам, страдают в первую очередь медучреждения в глубинке.

И без того смешные зарплаты медиков власти урезали до крайности, жалуются медсестры райбольницы.

"Оптимизация затронула сильно. Медсестрам хирургического отделения добавили неврологических больных. Одна санитарка работает на 3 отделения. Нагрузка возросла во много раз. Ставки старших медсестер сократили до 0,75, а работы прибавилось. У меня не хватает медсестер, в наше отделение никто идти работать не желает. Привозят потерпевших в ДТП, медсестра разрывается на 2 отделения. У нас все обязанности на одну медсестру возложили. Зарплата у меня 7 тысяч рублей с копейками, а у меня ребенок учится. Стимулирующих выплат и премий нет. Для нас неожиданной оказалась реформа. Нам говорят – не нравится, увольняйтесь. Был митинг в августе, так к нам даже не вышел глава района. На данный момент главный врач в ответ на вопросы по кадрам говорит "Пишите Коган сами", мы помочь ничем не можем. Не выплачиваются льготы по оплате за коммунальные услуги для медиков в сельской местности", - перечисляет проблемы Елена Кызласова, старшая медсестра хирургического отделения.

В таких условиях коллектив больницы не теряет профессионализма и чуткого отношения к своим подопечным. Это подтверждает одна из пациенток Надежда Буркут: "Добросовестные девочки. В Ночное Время прибегают мерить давление. Они работают на износ просто".

Но не все так грустно в Боградской больнице. В напряженной борьбе удалось сохранить единственный на весь район роддом при больнице. Приезжавший на митинг помощник главы Минздрава Михаил Мальгин с пеной у рта доказывал ненужность акушеров и неактуальность родильного отделения. Но сами рожавшие в Бограде женщины говорили нам, как нужен здесь роддом и насколько опасно ездить рожать в тот же Черногорск. Сейчас роддом работает в штатном режиме, и врачи верят, что так и будет дальше.

"Коллектив у нас небольшой: врач, четыре акушерки, четыре санитарки, прачка. Говорилось, что требуется закрывать отделение, потому что очень мало женщин у нас рожает. Но родов у нас не менее, чем прошлом году. Приезжают рожать не только из Боградского, но и из Ширинского района. Не только рожать, но и лечиться – на втором этаже у нас гинекологическое отделение. Мы оперируем. На сегодня мы работаем, что будет после Нового года - не знаем, но надеемся, что нас оставят. Рук хватает. Не сказать, что мы зашиваемся. В районе всего 13 000 человек населения. В этом году было 104 новорожденных, в среднем за год 120 родов принимаем. Нас уже до минимума сократили. Как удалось отстоять роддом? По всей видимости, подействовали всеобщие усилия, митинги, работа депутатского корпуса", - считает Владимир Винтер, заведующий акушерским отделением.

Народу и вправду удалось защитить свой роддом, свою больницу. Требуется понять, что только сообща получается донести свое "НЕТ" до властей. Теперь чиновники выбрали скрытый путь исполнения своих целей – циничную оптимизацию. Конечный её итог – обескровить коллективы Боградской и других районных больниц, а затем повесить замок на медучреждения. Это лишние расходы, а вот расходы на новое Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок , 14-е по счету в Хакасии, куда важнее. Как же мы раньше-то жили без этого ведомства?

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля