Последние новости

Реклама

Профильный парламентский Комитет обсудил проблемные вопросы оказания помощи больным с сердечно-сосудистой патологией
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов под председательством Натальи Маленко парламентарии рассмотрели вопрос об оказании содействия в развитии материально-технической базы республиканского Центра кардиологии и кардиохирургии с целью улучшения уровня оказания медицинской помощи при лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Как проинформировал главный кардиолог Министерства здравоохранения Крыма Владимир Садовой, по сравнению с 2013 годом в республике на 12% увеличилась больничная летальность от острого инфаркта миокарда. Также существует колоссальная потребность в хирургическом лечении острого коронарного синдрома, нарушений ритма и проводимости сердца, протезировании клапанов сердца.

По его словам, в Крыму до сих пор не проводятся операции при нарушениях сердечного ритма, для которых необходима лаборатория электрофизиологических исследований.

Он также отметил, что на сегодняшний день республика не может предоставить высокотехнологичную медицинскую помощь больным, нуждающимся в аортокоронарном шунтировании, протезировании клапанов сердца и других оперативных вмешательствах с искусственным кровообращением. «В 2014 году в Федеральные центры сердечно-сосудистой хирургии на оказание высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи направлено 292 пациента. В этом году количество больных, отправленных в другие регионы Российской Федерации, выросло в разы», - подчеркнул В. Садовой.

Кроме того, по словам В. Садового, в 2014 году на базе Республиканской клинической больницы им. Семашко создано обособленное подразделение «Центр кардиологии и кардиохирургии», являющееся единственным в Республике Крым учреждением III-го уровня оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В помещениях диспансера приостановлены ремонтные работы, а его обеспеченность необходимым оборудованием составляет около 30%.

Наталья Маленко считает, что решение проблемных вопросов сферы здравоохранения требует незамедлительного реагирования, поскольку именно медицина касается практически каждого гражданина и во многом определяет качество жизни крымчан.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил 2015 год - Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поставив задачу добиться новой качественной динамики в снижении смертности. Поэтому замалчивать о возникших проблемах в этой области на полуострове мы не имеем ни морального, ни человеческого права. К решению проблем оказания помощи больным с сердечно-сосудистой патологией нужно подходить крайне внимательно. Необходимо сохранить все лучшее, что у нас было в этой сфере, и оказать максимальное содействие в применении инновационных подходов и практик», - подчеркнула парламентарий.

Она также отметила, что необходимо разработать концепцию улучшения функционирования Центра кардиологии и кардиохирургии, а также план мероприятий по развитию и оснащению службы.

Кроме того, глава профильного Комитета предложила рассмотреть на Коллегии Министерства здравоохранения Республики Крым вопрос состояния и развития кардиологической и кардиохирургической помощи в Республике Крым.

В ходе заседания парламентарии также обсудили ряд законопроектов, предложенных к рассмотрению на ближайшем пленарном заседании сессии Государственного Совета Республики Крым. Кроме того, депутаты поддержали 6 законодательных инициатив субъектов Российской Федерации, касающихся выплаты пособия по безработице, оказания медицинской помощи пациентам, страдающим жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими заболеваниями, предоставления компенсации расходов на оплату стоимости проезда личным автомобильным транспортом к месту отдыха пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера, создания правовой основы для усовершенствования механизма пресечения злостного уклонения родителей от исполнения алиментных обязанностей и другие.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля