Последние новости

Реклама

Минэнерго России проанализировало ситуацию с энергоснабжением в Крыму и Севастополе в условиях чрезвычайной ситуации и сделало некоторые выводы, в том числе неутешительные. На 1 октября 2015 года крымские объекты генерации электроэнергии не были в полной мере готовы к работе, сообщает издание «Севастопольская газета».

В понедельник, 23 ноября, под руководством заместителя Министра энергетики Российской Федерации Андрея Черезова прошло селекторное совещание по вопросу ситуации с электроснабжением Крымского федерального округа.

Текущая ситуация с энергоснабжением потребителей Крымского федерального округа и города Севастополя на 13.00 23 ноября такова: без электроснабжения остаются бытовые потребители, в целом около 1,615 млн человек (449 МВт). Из них в Республике Крым около 1,345 млн человек (359 МВт), в Севастополе — около 270 тыс. человек (90 МВт). Обесточены 300 социально значимых объектов Крыма: 150 школ, 100 детских садов, 40 котельных и 10 других учреждений.

Генерация электроэнергии составила 370 МВт. Энергия вырабатывается Севастопольской ТЭЦ (22 МВт), Симферопольской ТЭЦ (49 МВт), Камыш-Бурунской ТЭЦ в Керчи (5 МВт); ТЭЦ «Сакские тепловые сети» (14 МВт), солнечными электростанциями (27 МВт), ветряными электростанциями (16 МВт), мобильными газотурбинными электрическими станциями (227 МВт) и другими источниками (10 МВт).

Минэнерго ведет круглосуточный контроль за сложившейся ситуацией в энергоснабжении Крымского федерального округа.

О подготовке к прохождению субъектами электроэнергетики осенне-зимнего периода 2015-2016 годов в Крымском федеральном округе ещё в октябре 2015 года докладывал директор департамента оперативного контроля и управления Минэнерго Евгений Грабчак. Он обозначил проблемные вопросы региона. Так, в Севастополе неназначен руководитель штаба по обеспечению безопасности электроснабжения. Кроме того отмечалась неудовлетворительная работа единой комиссии по закупкам ГУПС «Севтеплоэнерго».

По состоянию на 1 октября не были завершены работы по восстановлению мазутного хозяйства Камыш-Бурунской ТЭЦ (Керчь), запасы топлива на Симферопольской и Камыш-Бурунской ТЭЦ не соответствовали нормативным.

Не были завершены проектные, строительно-монтажные и пусконаладочные работы по подключению дизель-генераторных установок (ДГУ) к социально значимым и инфраструктурным объектам. Не были заключены договоры на оказание работ и услуг по эксплуатации и техническому обслуживанию ДГУ.

Был отмечен недостаток собственной генерации, предупреждалось о ненадежном поставщике электроэнергии и трудностях поддержания оптимальных уровней напряжения вследствие недостаточного объёма компенсирующих устройств.

Что касается резервных источников электроснабжения, в Крыму имеются 13 мобильных газотурбинных электростанций (ГТЭС) суммарной установленной мощностью 292,5 МВт. Шесть из них — вблизи подстанции Симферопольская суммарной установленной мощностью 135 МВт, три мобильные ГТЭС вблизи подстанции Севастопольская, суммарной установленной мощностью 67,5 МВт и четыре мобильных ГТЭС вблизи подстанции Западно-Крымская, суммарной установленной мощностью 90,0 МВт.

Кроме того в Крым было поставлено 1473 ДГУ общей мощностью 310 МВт, из них 180 — Министерству обороны, 48 — правительству Севастополя и 1245 — Министерству топлива и энергетики Республики Крым. Из переданных Крыму дизель-генераторных установок на социально значимых объектах на 1 октября 2015 года находилась всего 591, причем были подключены только 363.

Место нахождение остальных ДГУ выясняет следствие или ведётся процесс их возврата собственникам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля