Последние новости

Реклама

Парламент России выступил за ужесточение наказания за терроризм

Российские парламентарии намерены ужесточить наказание, предусмотренное Уголовным кодексом, за любую поддержку терроризма, «включая вербовку, агитацию, пропаганду методов и практик террора, а также финансирование».

Это следует из проекта решения совместного собрания Совфеда и Госдумы, которое произойдёт 20 ноября.

Депутаты выступают за внесение изменений в законодательство, способствующих более эффективному противодействию терроризму. Они подготовили несколько решений в этом направлении, какие нижняя и верхняя палата парламента РФ планируют принять в пятницу.

«Участники совместного собрания считают необходимым... ужесточить уголовную ответственность за терроризм и пособничество ему, включая вербовку, агитацию, пропаганду методов и практик террора, а также финансирование и любую иную поддержку террористических группировок», — отмечается в проекте документа.

Депутаты и сенаторы заявляют о готовности совершенствовать российское законодательство и нормы международного права в области миграционной политики «для пресечения любых форм продвижения терроризма и международной преступности».

«На границах государства должен быть поставлен надёжный заслон от проникновения экстремистов в Россию», — указывается в проекте решения.

Обе палаты российского парламента указывают на готовность налаживать сотрудничество со всеми без исключения странами, какие намерены вести борьбу с терроризмом. В проекте документа подчёркивается, что «жестоким террористическим атакам» подверглась не только Россия, но и «многие другие государства, расположенные на разных континентах», поэтому современный международный терроризм «не может и не должен ассоциироваться с какой-либо религией, национальностью или этнической группой».

В документе указывается, что терроризм во всём мире должен быть объявлен преступлением без срока давности.

«Мы имеем дело с нелюдями, со злом, с которым нельзя договариваться и которое недопустимо умиротворять», — считают парламентарии.

«Как и нацизм, терроризм должен быть уничтожен, истреблён под корень, а его вдохновители и организаторы — осуждены самым строгим судом человечества», — подчёркивают депутаты и сенаторы.

Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о создании межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля