Последние новости

Реклама

11 ноября в Государственной Думе прошёл «Правительственный час» с участием вице-премьера А.В. Дворковича. От фракции КПРФ на заседании выступил депутат Н.В. Арефьев.
- Уважаемые коллеги!

Второй год действуют экономические меры. Объявили об импортозамещении. Импорт сократился на 40%, однако тогда собственное производство должно было вырасти на 40%, а оно наоборот упало. Товарная масса сократилась. Цены поскакали вверх!

Промышленность в рецессии, а в сельском хозяйстве сокращаются посевы овощей и картофеля, снижается поголовье скота.

51 млрд. был потрачен на приобретение машин и оборудования. Почему? В прошлом году объёмы производства отрасли снижены на 16%, в этом - около 30%.

На 25% снижен выпуск самолетов, на 20% выпуск судов. Грузовые вагоны, локомотивы, тепловозы - все пошло на снижение.

За 9 месяцев промышленное производство сократилось на 3,3%. Да что говорить, главный элемент машиностроения – подшипник стал выпускаться в 15 раз меньше числом, чем в советские годы. Волгоградский завод закрыли в прошлом году.

Сельское хозяйство меньше всего зависит от «заботы» правительства, однако и здесь за 8 месяцев поголовье крупнорогатого скота сократилось на 2%, коров - на 2,4%, посевы под картофель уменьшились на 17%, под овощи – на 24%. И это называется импортозамещение!

Тарифы на железнодорожные перевозки возросли в 8,6 раз и продолжают расти. На 20% количественно сократилась вся производственная инфраструктура. Отменено 254 поезда дальнего следования из 820. Отменены 600 электричек и их сокращение продолжается. Важнейшая транспортная отрасль разграблена приватизацией и непомерными зарплатами руководства.

Сокращается сеть авиационного сообщения. Из 1302 аэропортов, имевшихся на начало 1992 года, осталось 329. Пассажирские перевозки на легких и средних самолетах сократились в 50 раз. Крупнейшие авиаперевозчики на грани банкротства. Кредитов нет, керосин – 30% в стоимости билета. «Трансаэро» банкрот! Кто следующий?

Чем же вызван такой развал? Причин несколько.

Первая – и на это не раз обращала внимание КПРФ - это поспешная, безоглядная приватизация. Частник не только разграбил и уничтожил две трети промышленного потенциала страны, он ещё оказался неповоротливым, тормозным и даже в кризис не способен быстро перестраиваться. Иностранные собственники вообще занимаются только уничтожением нашей промышленности, однако на следующий год им уже приготовили стратегические куски!

Вторая – это безграмотность или прямое вредительство финансовых властей. Многолетняя стерилизация денежной массы, блокирование кредитной системы привели к падению инвестиций, какие за полугодие сократились на 3,4%. В структуре инвестиций всего 6,6% занимают кредиты банков. Это значит, денежно-кредитная система не работает. Бюджет вкладывает в экономику больше, чем банковская система. Тогда зачем она нужна? КПРФ в своей антикризисной программе предлагала другой путь развития кредитной системы, однако он не был принят.

Третья - это постоянно меняющиеся законы, увеличивающие налоговую нагрузку.

- Ввели утилизационный сбор для «чужих» машин, применили к своим, тем самым увеличили цену автомобилей на 5%. Теперь дотируют из бюджета, не упраздняя сбор. Где логика?

- Приняли закон о налоге на недвижимость с кадастровой стоимости. Цена аренды поднялась вдвое и втрое и разорила 300 тыс. предприятий малого бизнеса. А говорят, это основа нашей экономики.

Почему не развивается сельское хозяйство? Потому что приняты законы, увеличивающие налоги на имущество и землю с кадастровой стоимости, а в результате крестьяне уменьшают посевные площади и ликвидируют строения. Поголовье скота КРС и коров сократилось на 2,4%. А правительство уже думает, как сократить поголовье скота в личных подворьях граждан.

Наш Кировский завод наладил выпуск новейших тракторов, и они востребованы, благодаря госсубсидиям для покупателей. Однако сейчас опять рассматривается вопрос о предоставлении субсидий покупателям импортных тракторов, что ставит под угрозу благополучие отечественного производства. И это называется импортозамещение!

Фракция КПРФ несколько раз обращалась в правительство с просьбой ограничить вывоз за рубеж металлолома, понятно доллар поднялся, поднялась и цена металлолома. Уже закрылся металлургический комбинат в Волгограде, работавший на металлоломе. Однако из правительства мне ответили, что ограничивать не будут, могут пострадать предприятия вторчермета! Старьевщиков им жалко, а промышленность не жалко!

И четвертое! Объявили модернизацию, и палец о палец не ударили! Объявили драйвером российской экономики инновационную деятельность. Однако удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, снижается и в 2014 году составлял 9,9%. Да и кто данные инновации будет осуществлять? Ещё в 1992 году вместе с министерствами исчезли 5000 отраслевых институтов и КБ, после этого закрывались остальные, и ни одно не восстановилось.

Пятое. Как будет развиваться экономика, если нет кадров? Число специальных учебных заведений сокращается с каждым годом, число профтехучилищ сокращено в 4 раза, за последний год их убавилось ещё на 500 штук. За последние годы сокращено 280 колледжей. Закрыто 600 ВУЗов и их филиалов. Ещё 76 ВУЗов закрыто в текущем году.

Как будет развиваться экономика, если торговля будет оставаться в руках иностранных торговых сетей, какие не берут нашу продукцию? И если будем продолжать закрывать рынки, где наши производители станут реализовывать отечественную продукцию?

Если все это не исправить, никакого развития экономика не получит, а развал социальной сферы просто неизбежен.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля