Последние новости

Реклама

Киев, 15 октября. Украина намерена требовать от России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) более 1 трлн долларов. Об этом сегодня заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает издание «Крыминформ».

«У нас есть два ключевых кейса в ЕСПЧ. Данные два юридических дела касаются как российской аннексии Крыма, так и российской интервенции Донецка и Луганска», - утверждал он.

По его словам, первый кейс, который был отправлен в ЕСПЧ, имеет общую сумму убытка более 1 трлн (долларов). При этом Яценюк добавил, что сумма иска может быть увеличена. «Финальная цифра убытков (Украины) от Российской Федерации появится на финальной стадии рассмотрения дела в ЕСПЧ», - сказал глава правительства.

Яценюк также напомнил, что «дата относительно принятия от Российской Федерации пояснений по этим искам определена судом - 1 января следующего года». Премьер-министр Украины призвал Россию не обращаться «с просьбой относительно переноса срока рассмотрения дела».

Кроме того Яценюк сообщил о том, что Украина имеет «ряд коммерческих и арбитражных споров против Российской Федерации, в том числе и государственных компании, какие понесли убытки и потеряли имущество от российской агрессии в Крыму, Донецке и Луганске, какие сейчас также подают иски против РФ». «Наши банки и другие госкомпании будут судиться с Россией во всех судах - коммерческих и арбитражных, и процесс идет», - подчеркнул он.

Яценюк также сообщил о двух исках Киева против «Газпрома». «Отдельно у нас идёт два суд спора ключевых против «Газпрома» - как по контракту купли-продажи газа, так и по транзиту», - уточнил он.

«Мы готовы до юридической войны с Российской Федерацией», - заключил премьер.

Власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80 процентов имеющих право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7 и 95,6 процента, соответственно.

18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным Собранием.

Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

Российская сторона на разных уровнях неоднократно заявляла, что все утверждения о переброске российских войск на Украину являются не более чем «пропагандистской фальшивкой».

«Российских военнослужащих на Украине не было и нет, российская армия там не воюет», - подчеркнул, в частности, на одном из брифингов официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля