Последние новости

Реклама


В Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России прошло совместное межведомственное совещание в режиме видеоконференции, в котором приняли участие руководители Госавтоинспекции МВД России и Федеральной службы судебных приставов.

В ходе совещания обсуждались вопросы повышения эффективности взаимодействия ведомств в области обеспечения принципа неотвратимости наказания, в частности – исполнения постановлений о наложении административных штрафов.

Открывая межведомственное совещание, Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов сообщил, что продолжается межведомственная работа по кардинальному повышению уровня взыскания штрафов, наложенных органами внутренних дел. Так, по итогам 6 месяцев этого года количество выявленных правонарушений в области дорожного движения продолжает расти (+11,2%, 38,2 млн.), что во многом обусловлено продолжением развития средств автоматической фиксации правонарушений. Совместно мерами в первом полугодии удалось повысить показатель взыскания штрафов до 63,7% (аналогичный показатель прошлого года – 60,9%), что с 2012 года является самым высоким.

Приняты меры по совершенствованию деятельности по взысканию штрафов. Так, значительно упрощен механизм привлечения к ответственности за неуплату штрафов, наложенных за правонарушения, выявленные средствами автоматической фиксации, установлена возможность направления судебным приставам-исполнителям материалов по неуплаченным штрафам в электронном виде, что значительно упростило деятельность сотрудников обоих ведомств.

Учитывая, что с 1 января 2016 года вступает в силу федеральный закон, предоставляющий гражданам возможность уплачивать только половину от суммы штрафа, наложенного за правонарушения, в настоящее время подготавливается разъяснение по данному вопросу в региональные подразделения Госавтоинспекции.

Со своей стороны, Главный судебный пристав Российской Федерации Артур Парфенчиков рассказал, что штрафы органов ГИБДД, как и прежде, составляют значительную долю, (порядка 80 %) в общем количестве постановлений иных уполномоченных органов, находящихся на исполнении в Службе. Тем Не Менее, несмотря на постоянное увеличение поступления, возрастает и фактическое взыскание штрафов. Так, только за первое полугодие 2015 года взыскано в 1,5 раза больше штрафов органов ГИБДД, чем в аналогичном периоде прошлого года. Взысканная сумма составила 4,3 млрд. рублей.

Особое внимание в 2015 году Службой было уделено активизации применения мер принудительного характера к злостным правонарушителям, а также к лицам, привлеченным судами за правонарушения, связанные с управлением транспортными средствами с признаками опьянения. Так, в сравнении с результатами 2014 года количество принимаемых судебными приставами-исполнителями мер принудительного характера в отношении указанных правонарушителей увеличилось в 2 раза. Для примера, двум из трёх должников по штрафам ГИБДД ограничен выезд за границу. Благодаря принятым мерам с начала года уже взыскано 1,6 млрд. рублей.

Участники совещания отметили, что в последнее время взаимодействие подразделений Госавтоинспекции и судебных приставов было направлено на внедрение межведомственного электронного взаимодействия, использование максимально широкого круга информационных ресурсов для предоставления гражданам информации о наличии неуплаченных штрафов и возможностей их уплаты.

Особо подчеркнута необходимость активной информационной работы с населением, нацеленной на своевременную оплату штрафов. Ведомствами используется широкий круг информационных ресурсов для предоставления гражданам информации о наличии неуплаченных штрафов и возможностей их уплаты.

Ежедневно к информации, содержащейся в Банке данных исполнительных производств, совершается более 150 тыс. обращений от граждан и представителей юридических лиц. Сегодня работа с Банком данных исполнительных производств постепенно становится неотъемлемой частью работы кадровых служб органов государственной власти, организаций и предприятий, служб безопасности кредитных организаций, а также входит в повседневную жизнь граждан. Только за 6 месяцев 2015 года к возможностям Банка данных исполнительных производств граждане обращались более 9,5 млн. раз, скачено почти 750 тыс. квитанций об оплате задолженности.

В завершение совещания было отмечено, что практика взаимодействия Госавтоинспекции и Федеральной службы судебных приставов позволяет выявлять новые проблемные вопросы. Участники отметили, что обозначенные проблемы будут рассмотрены и по ним будут приняты конструктивные решения.

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля