Последние новости

Реклама

В пятницу, 25 сентября, калининградские коммунисты вместе с представителями РКРП и «Справедливой России» провели пикет у консульства Польши, протестуя против варварского уничтожения памятника И. Д. Черняховскому в польском городе Пененжно. Участники пикета у польского консульства держали в руках транспаранты: «Польша забыла, кто её спас», «Поляки, не глумитесь над историей», «Руки прочь от Черняховского!».
Организатор акции, первый секретарь Калининградского горкома КПРФ Т.Я. Туманкина в своем выступлении кратко обрисовала вехи жизненного пути прославленного полководца. В годы Великой Отечественной войны Иван Данилович Черняховский был самым молодым генералом и самым молодым командующим фронтом. Он был смертельно ранен 18 февраля 1945 года у города Мельзак (ныне Пененжно). У. Черчилль назвал гибель И.Д. Черняховского потерей «жемчужины» военного искусства. После войны на этом месте был установлен памятник, представляющий собой высокую бетонную стелу с бронзовым барельефом И.Д. Черняховского на вершине. 17 сентября сего года памятник был снесен польскими властями, одержимыми антисоветизмом и русофобией.

«Польские власти оскорбляют чувства миллионов потомков солдат Красной Армии – русских, украинцев, белорусов, поляков, грузин, татар и многих других, кто погиб, освобождая польский народ от фашизма. Тем прискорбнее, что это делается в год 70-летия Победы во Второй Мировой войне. Задача вандалов – стереть память о Великой Победе и единении воинов, освобождавших страны от нацистских захватчиков», - сказано в резолюции пикета.

На пикете присутствовали журналисты телерадиокомпании «Россия», какие взяли интервью у его участников.

Проезжающие мимо автомобилисты гудками клаксонов выражали свою поддержку людям с красными флагами. В завершение акции её участники предприняли попытку вручить сотрудникам консульства её резолюцию, но те отказались выйти к собравшимся. Как заметила активистка КПРФ Ирина Зубарева, полякам, видимо, стыдно за то, что они натворили.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля