Последние новости

Реклама

Симферополь. Крым празднует священный мусульманский праздник Курбан-байрам. Первый день праздника – 24 сентября объявлен в республике нерабочим днем.
Как сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма, в данный день во всех мечетях Крыма проходят праздничные богослужения, имамы мечетей обратятся к прихожанам с проповедями и поздравлениями. Традиционные коллективные намазы прошли в 7.15 утра, сообщает издание «Крыминформ».

В дни праздника принято навещать стариков, родственников, уделять внимание больным и малоимущим, посещать могилы умерших и возносить молитвы, совершать обряды жертвоприношения.

В рамках празднования Курбан-байрама по всей Республике пройдут торжественные мероприятия и массовые народные гулянья.

25 сентября мусульмане Крыма и гости Республики приглашаются на знаменательное событие – Церемонию начала строительства Соборной мечети (Джума-Джами) в Симферополе, которое пройдёт на участке, выделенном под возведение Соборной мечети по ул. Ялтинская, 22. Начало церемонии в 10 часов. В мероприятии примут участие первые лица Республики, лидеры традиционных конфессий Крыма, общественность.

25 сентября праздничные мероприятия по случаю Курбан-байрама пройдут в двух микрорайонах Симферополя – Каменка (футбольное поле, ул. Булатова, начало в 14 часов) и Луговом (парковая зона на повороте в Строгановку, начало в 15 часов). Здесь будет проведен обряд жертвоприношения, из мяса жертвенного животного приготовят горячие блюда крымско-татарской кухни, которыми угостят всех гостей праздников.

Кроме того, 25 сентября, во 2-й день Курбан-байрама, пройдут спортивные состязания: в 10 часов на Ялтинской набережной начнётся Турнир по боксу памяти дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, а в 16 часов возле мечети села Трехпрудное Симферопольского района проведут мини-турнир по футболу между учеников исламских курсов, проходящих в мечети.

Большое количество праздничных мероприятий запланировано на 26 сентября. В данный день праздники готовятся в Нижнегорском (участок вдоль трассы, начало в 11 ч.), Бахчисарае (мечеть 6-го мкр-на, начало в 11 ч.), с. Синекаменка Белогорского р-на (мечеть, начало в 11 ч.), с. Первомайское Первомайского района (мечеть, 11 часов).

Грандиозный праздник готовится в сакском микрорайоне Амет-Хан Султан, который начинается в 15 часов. Жителей Сак и близлежащих сел ждут концерт, соревнование по борьбе куреш, перетягивание канатов «улица на улицу», конкурс национальных блюд, бесплатные аттракционы и развлекательная детская программа. Кроме того, в данный день в школе села Орехово Сакского района пройдёт районный конкурс «История Исламского мира и Ислама в Крыму», начало в 10 часов.

Большую праздничную программу с аттракционами для детей планируется провести в селе Первомайское Кировского района на территории стадиона, она начнётся в 12 часов.

Праздничные концерты в данный день пройдут в Доме культуры посёлка Ленино (начало в 11 часов) и в городском парке Судака (начало в 15 часов).

В последний праздничный день, 27 сентября, большие торжественные мероприятия для всей семьи организуют при мечетях в Джанкое (начало в 11 часов) и Красногвардейском (с 13 до 18 часов), в парке культуры Старого Крыма (начало в 13 часов), а также в мечети «Байбуга» села Ближнее под Феодосией (начало в 11 часов). Здесь запланированы выступления национальных коллективов, приготовление национальных блюд под открытым небом, соревнования по национальной борьбе куреш, конкурс на лучшего чтеца Корана. Кроме того, на месте проведения мероприятия будут работать детские развлекательные аттракционы.

Глава республики Крым Сергей Аксёнов накануне поздравил мусульман Крыма с праздником Курбан-байрам.

От имени Совета министров Республики Крым и от себя лично сердечно поздравляю вас со священным праздником Курбан-байрам!

В данный праздник правоверные мусульмане совершают древний обряд жертвоприношения, который символизирует жизненность идеалов ислама, преданность вере предков. Курбан-байрам – олицетворение гуманизма, духовной чистоты, уважительного отношения к старшим и сострадания к обездоленным.

Эти праздничные дни наполнены заботой о тех, кто особенно нуждается в помощи и поддержке.

В современном мире в деле возрождения высокой духовности народов, гармонизации межнациональных отношений возрастает роль религиозного фактора. Важное значение приобретает конструктивное взаимодействие светской и духовной власти.

В Республике Крым совместными усилиями развивается и совершенствуется межконфессиональный диалог, строятся новые мечети, возрождаются древние исламские святыни.

Мусульмане Крыма вносят достойный вклад в укрепление гражданского мира и согласия на нашей родной земле.

Пусть данный светлый праздник принесёт всем нам любовь, радость и взаимопонимание.

Желаю, чтобы в каждом крымском доме царили здоровье, достаток, мир и процветание!

Къурбан байрамынъыз мубарек олсун!»

От Государственного совета Крыма мусульман полуострова поздравил заместителя председателя Ремзи Ильясов.

«Сердечно поздравляю вас с великим мусульманским праздником Курбан-байрам!

В данные благословенные дни в мечетях звучат торжественные азаны, где возносятся молитвы Всевышнему, благодарят его за безграничные милости, дарованные всему человеческому роду.

Этот добрый и светлый праздник служит объединению людей на основе многовековых нравственных ценностей, утверждению в обществе идеалов добра и милосердия, воспитывает уважение к религиозным заповедям и традициям, символизирует внутреннюю чистоту, милосердие и благочестие, обращает людей к добру и справедливости, учит гуманному и внимательному отношению к ближнему. Приверженность этим общечеловеческим ценностям является основой межнационального и межконфессионального согласия, способствует духовному оздоровлению общества, воспитанию молодого поколения в духе патриотизма и уважения к высоким принципам морали.

Пусть же Курбан-байрам дарует нам радость общения с Всевышним, прибавит сил и оптимизма, вдохновит на добрые дела и достойные поступки, подарит надежду и душевный покой!

Желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Поздравление мусульман со священным праздником также опубликовал президиум Госсовета.

«С 24 сентября, в течение четырех дней, мусульмане Республики Крым отмечают один из самых священных праздников ислама – Курбан-байрам, самый значимый и долгожданный для верующих.

Он символизирует добропорядочность, милосердие, самосовершенствование и служит духовному сближению людей. Общечеловеческие ценности, лежащие в его основе, близки и понятны каждому и являются основой межнационального мира и взаимопонимания.

Для каждого верующего данные дни станут днями нравственного обновления и поводом проявить благородство, щедрость, уважение друг к другу.

В данные светлые праздничные дни желаем многонациональному народу Крыма здоровья, мира и благополучия.

Пусть жизнеутверждающий дух этого праздника наполнит любовью и добротой ваши сердца, а дома – радостью и светом.

Пусть в нашем общем крымском доме царят взаимоуважение и согласие!»

Курбан-байрам (праздник жертвоприношения) – исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый через 70 дней после праздника Ораза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрахима. Правила праздника предписывают угощать всех едой, а в первую очередь бедных. В следующие после праздника дни требуется посещать родственников и друзей.

Тоже важно:

Дата: 24 сентября 2015 | Разделы: События
24 сентября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля