Последние новости

Реклама

Территория национального согласия
Делегация Мурманской области приняла участие в Молодежном форуме, посвященном межнациональным отношениям. 

С 18 по 20 сентября в Санкт-Петербурге в рамках III Молодежного форума «Многонациональный Петербург-2015: территория национального согласия» прошёл Северо-Западный окружной семинар Ассамблеи народов России «Деятельность ресурсного образовательно-методологического центра в сфере национальных отношений «Единство российской нации». 

Мурманскую область на форуме представляли член Общественной палаты, директор Еврейского благотворительного центра «Забота» – «Сияние ХЭСЭДА» Диана Раскина, член Общественной палаты Юрий Кузнецов и член «Местной национально-культурной автономии немцев города Мурманска» Ольга Люткевич. Открытие форума и первое пленарное заседание состоялись в Большом зале Смольного. 

Здесь собрались представители более 60 национальностей, главы конфессий, молодежных общественных объединений. 

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева. Она подчеркнула, что в последние годы в России принят ряд важнейших документов в сфере межнациональных отношений: «В базовом из них – Стратегии государственной национальной политики России на промежуток времени до 2025 года – дан ответ на фундаментальный вопрос: кто мы, население России? Мы российская гражданская нация, в которой не доминирует ни один этнос, и главными являются гражданские ценности, патриотизм, любовь к Родине». 

На круглых столах и на проектных сессиях молодежь обсуждала самые острые вопросы, касающиеся, в том числе, противодействия процессу вербовки в ИГИЛ, проблем радикальных настроений и русского национализма в молодежной среде, героизации национальных фашистов. Участниками обсуждались особенности национальной и молодежной политики в информационном пространстве, необходимости актуализировать методы работы с молодежью. 

В рамках Северо-Западного семинара проводили работу известные российские эксперты в сфере национальной политики – Первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России Александр Ермошкин, заместители Председателя Совета Ассамблеи народов России Ирина Галанова, Сергей Кучинский и другие. Проектные сессии были посвящены созданию и деятельности ресурсных центров в сфере национальных отношений: формам, методам, инструментам, механизмам работы по формированию общероссийской гражданской идентичности и укреплению единства российской нации.

Мероприятие было организовано совместно Администрацией Губернатора Санкт-Петербурга, Ассамблеей народов России и Петербургского Дома национальностей.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Дата: 22 сентября 2015 | Разделы: События
22 сентября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля