Последние новости

Реклама

Севастополь. Межнациональные конфликты в Крыму за время вхождения РК и Севастополя в состав РФ не зафиксированы. Об этом на семинаре-совещании «О практике и задачах органов исполнительной власти субъектов РФ по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на промежуток времени до 2025 года» заявил заместитель полномочного представителя президента в КФО Николай Водорезов, сообщает издание «Крыминформ».

«Конфликты на национальной почве за последний промежуток времени не зафиксированы. И, я думаю, что это наше самое главное достижение в Крыму», - сказал Водорезов.

По его информации, на региональном уровне созданы и функционируют специальные органы исполнительной власти, реализующие цели и задачи стратегии государственной национальной политики РФ. «В РК - государственный комитет по вопросам межнациональных отношений и депортированных граждан, в Севастополе - отдел по делам национальностей, связям с общественностью и религиозными организациями», - пояснил Водорезов.

Кроме того, разработаны региональные программы по укреплению единства российской нации, этнокультурному развитию народов России, планы мероприятий по реализации указа президента РФ от 21 апреля 2014 года о мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымскотатарского и греческого народов и государственной поддержке их возрождения и развития.

«Созданы общественные советы по межнациональным отношениям при главах субъектов - РК и Севастополя. Созданы и функционируют государственные учреждения, осуществляющие деятельность в сфере гармонизации межэтнических отношений, развития культуры народов Крыма», - отметил Водорезов.

Например, в РК работает госбюджетное учреждение «Дом дружбы народов», государственное автономное учреждение «Медиа-центр им. Исмаила Гаспринского», госбюджетное учреждение «Центр информационных и социальных технологий развития межнациональных коммуникаций в Республике Крым».

В Севастополе - государственное казенное учреждение «Севастопольский городской национальный культурный центр».

В совещании-семинаре в Севастополе приняли участие референт управления президента РФ по внутренней политике Сергей Мельников, заместитель полномочного представителя президента в КФО Николай Водорезов, губернатор Сергей Меняйло, представители правительств Крыма и Севастополя, общественники.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля