Последние новости

Реклама

Требование первого секретаря Амурского обкома КПРФ Романа Кобызова признать незаконными действия двух участковых избирательных комиссий Благовещенска, 21 сентября было отклонено.
Слуги Фемиды не увидели ничего предосудительного в том, что списки избирателей на участках № 319 и № 341 были составлены и велись с нарушением действующего законодательства.

В день голосования наблюдателями и доверенными лицами кандидата в губернаторы Р.А. Кобызова были выявлены серьёзные нарушения. Так, в дополнительный список участников голосования избирателей включали, без «лишних церемоний» ‒ заседания участковой избирательной комиссии по вопросу о включении в список нового избирателя на ряде участков были необязательны. По существу, член комиссии с молчаливого согласия председателя, самостоятельно принимал решение выдавать бюллетень человеку или нет.

Кроме этого, списки избирателей в день голосования не были подписаны председателем и секретарем избирательной участковой комиссии и не были удостоверены печатью участковой избирательной комиссии.

Выявленные коммунистами факты действий членов избирательных комиссий противоречат законодательству и могут являться основанием для пересмотра итогов голосования. Решение обратиться в суд областное отделение КПРФ приняло после того, как аналогичные ситуации вскрылись на четверти избирательных участков в Благовещенске.

Представители территориального избиркома Благовещенска и облизбиркома заявили в суде, что действия, идущие в разрез с законом не всегда нарушения. Система правосудия с таким доводом согласилась и отклонила иск. Тем более, избирательная комиссия Амурской области 16 сентября уже подвела официальные итоги голосования, не отменять же теперь выборы из-за каких-то там нарушений.

Решение городского суда будет обжаловано в вышестоящей инстанции.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля