Последние новости

Реклама

Симферополь. Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская выдвинута на соискание премии «Миротворец». Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщила министр культуры республики, председатель экспертного совета фонда «Миротворец» Арина Новосельская, сообщает издание «Крыминформ».

«Инициатива (номинировать Поклонскую) поступила от организаторов «Форума мира», а мы подали заявку, - пояснила она. - Мне кажется, что есть много материалов и выступлений Натальи Владимировны, какие красноречиво говорят о том, что она за мир в Крыму».

Министр уточнила, что всего в список номинантов на премию «Миротворец» вошло около 100 крымчан, внесших значительный вклад в дело мира.

«В список номинантов включены глава республики Сергей Аксёнов, муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь», - отметила Новосельская.

PR-директор фонда «Миротворец» Ольга Вайс добавила, что свое участие в форуме в числе номинантов премии подтвердили финский правозащитник Йохан Бекман, чешский певец Карел Готт и финалистка «Новой волны» Катка Матлова, американский музыкант Чак Армстронг, журналист Андрей Бабицкий, телеведущий программы «Поедем, поедим!» Джон Уоррен.

«Будет всем известная Елизавета Глинка – доктор Лиза, и её вклад в дело мира сложно переоценить, будет Павел Астахов (детский омбудсмен РФ), будут писатели, учёные, бизнесмены, журналисты – наш главный критерий не в успешности и известности, а во вкладе в миротворческий процесс», - подчеркнула Вайс.

По её словам, в этом году масштаб мероприятия вырос, так «Форум мира» набирает популярность.

«Наша задача показать, что Крым – это и вправду территория мира, Ялта – город счастья», - заключила Вайс.

Второй международный крымский «Форум мира» пройдёт 5 октября в Ливадийском дворце. В нем примут участие видные общественные и культурные деятели как из Российской Федерации, так и из других стран мира. В частности, в работе форума примут участие послы доброй воли ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, всемирно известные актеры, режиссеры, музыканты, спортсмены, а также губернаторы, члены Федерального Собрания РФ, представители международных гуманитарных и благотворительных организаций, российского и международного бизнеса, послы иностранных государств, общественные деятели. Между них такие представители мировой науки, культуры, спорта и кинематографа, как киноактер Жерар Депардье, режиссер Федор Бондарчук, учёный-океанолог Артур Чилингаров, художник Никас Сафронов, хоккеист Дарюс Каспарайтис, чемпион боев без правил Федор Емельяненко, актеры Юрий Куценко и Сергей Безруков и др. Многие из них будут награждены премией «Миротворец», церемония присуждения которой станет одним из центральных событий форума.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля