Последние новости

Реклама

Свердловская область. Студенты УрФУ при поддержке КПРФ отстояли свои права на заселение в общежитие (видео)

В начале сентября в Городской контроль КПРФ обратилась группа инициативных студентов УрФУ с просьбой помочь в решении проблемы со студенческими общежитиями главного вуза Урала.
По словам администрации университета, мест в общежитиях недостаточно для расселения всех иногородних студентов. Однако, по словам самих студентов места для проживания имеются, однако их не заселяют, ссылаясь на большое количество иностранных студентов, которым по непонятым причинам отдали приоритет при заселении в общежития, вопреки положениям п.4.1.2.

Положения о студенческом общежитии, устанавливающим, что общежития для иностранных студентов предоставляются в порядке и на условиях, предусмотренных для размещения обучающихся из числа российских граждан. По данному факту депутат Законодательного Собрания Свердловской области Елена Кукушкина направила депутатский запрос ректору УрФУ Виктору Кокшарову.

10 сентября студенты УрФУ при поддержке КПРФ провели акцию протеста у главного корпуса университета. Студенты поставили палатку с надписью "Общежитие" прямо на площади Кирова, в которую тут же и заселились. Акция привлекла широкое внимание СМИ, что, видимо, и обеспокоило руководство вуза, которое прислало рассказать журналистам, что все очень хорошо и проблем вообще нет, замглавы студенческого профсоюза УрФУ ("Союз студентов УрФУ") Артёма Плаксина, который зачем-то притащил с собой ещё и главу МГЕР Свердловской области Олега Мочалова.

https://youtu.be/6qlH1x0CFGc

На следующий день после пикета приехал Владимир Бурматов, заместитель председателя комитета по образованию Государственной Думы РФ, после чего абсолютно непонятным образом нашлось 600 (!) мест для студентов.

https://youtu.be/LVkE6QGOd70

Что ж это победа! Депутатский запрос, акция протеста, внимание СМИ сделали свое дело.

Но! Исходя из всего этого, следует то, что руководство УрФУ СОВРАЛО общественности дважды:

1) Незаселенные студенты все-таки были. Уж точно не меньше 600 человек.

2) У УрФУ все-таки были свободные комнаты (или занятые теми, у кого на это прав не было). И таких комнат оказалось аж на 600 койко-мест.

А если бы КПРФ не подняла вопрос? Вранье так бы и осталось нераскрытым?

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля