Последние новости

Реклама

Свердловские коммунисты вместе с преподавателями крупнейшего вуза региона вышли на митинг против массового сокращения профессорско-преподавательского состава

29 июня в Екатеринбурге Свердловский областной Комитет КПРФ совместно с независимым профсоюзом «Университетская солидарность» провел митинг против сокращения профессорско-преподавательского состава ведущего вуза Урала.
Поводом для акции стали планы ректората вуза сократить 695 ставок, увеличить нагрузку на лекторов с 900 до 1500 часов в год, а также ввести самостоятельное обучение студентов.

КПРФ совместно с независимым профсоюзом «Университетская солидарность» планировали провести митинг возле памятника С.М. Кирову, который находится прямо перед зданием главного корпуса УрФУ. Но за два часа до мероприятия площадь перед монументом была огорожена деревянным забором, а возле памятника вырыта яма.

Как прокомментировал первый секретарь Комитета Свердловского областного отделения КПРФ Александр Ивачев: «Руководство УрФУ настолько испугалось акции преподавателей, что пригнало на площадь Кирова экскаватор! На основании того, что ведутся строительные работы, митинг не был согласован с администрацией, причем в нарушение всех норм отказ пришел за два дня до мероприятия».

«Появилась информация, что на митинг может прийти около тысячи человек, и вот что решили предпринять власти. Это позор. Мы стояли на трети площади, на тротуаре, на газоне», – говорит председатель независимого профсоюза «Университетская солидарность» Дмитрий Трынов.

Как объяснил один из организаторов акции, секретарь ОК КПРФ по идеологии, кандидат исторических наук и преподаватель УрФУ Александр Ладыгин: «Университетское и городское руководство панически боятся любых проявлений гражданской позиции, даже если они носят исключительно конструктивный характер».

Тем не менее собравшиеся все-таки провели акцию, несмотря на предупреждение администрации Екатеринбурга. Собралось более 200 человек и все были едины в своем мнении: грядущая «оптимизация» работы вуза ещё сильнее ударит по уровню образования наряду с Единым государственным экзаменом.

На митинге выступили первый секретарь Комитета Свердловского областного отделения КПРФ, кандидат физико-математических наук Александр Ивачев, депутат фракции КПРФ в областном парламенте, председатель городского Союза писателей Евгений Касимов, профессор кафедры истории журналистики УрФУ Дмитрий Стровский, доцент УрФУ Александр Низов и студентка УрФУ, лидер профсоюза «Студенческое действие» Валентина Паршина.

По окончании мероприятия Дмитрий Трынов зачитал резолюцию митинга: развернуть коллективное обсуждение касательно планов реформирования вуза, заставить руководство университета предоставить обоснования их решению по сокращениям, отложить кадровые решения как минимум на полгода, пока не будет найдет консенсус, провести взаимные консультации администрации вуза с профсоюзными организациями, вернуть независимость кафедр, включить представителей профсоюзов в совещательные органы вуза.

Резолюция принята единогласно.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля