Последние новости

Реклама

Псковская область. Цветущий посёлок Смуравьёво после ликвидации авиационной части превратился в захудалый населённый пункт

После долгих мытарств бывший военный городок Смуравьёво-2 передали на баланс муниципалитета Гдовского района, что не убавило проблем, а наоборот они стали ещё актуальнее. Тем Не Менее генеральный директор Управляющей компании ООО «Эксперт-Сервис» Антон Токарев и финансовый директор этой компании Александр Токарев – отец генерального – обещают сделать все в лучшем виде. Об этом дают красочный рекламный материал в районной газете «Гдовская заря», где главным обвиняемым считают автора корреспонденции в газете «Псковский рубеж» Н. Матвееву, которая вскрыла недостатки, тем не менее ей вменяют предвзятость и некомпетентность.
«Так может говорить человек, который пытается выставить все в «белом цвете», хотя это далеко от реальности. Мы живем в Смуравьёво-2 не один год, точнее, мучаемся. Взялись власти строить котельную, тем не менее в предстоящий отопительный сезон будет работать старая, а для неё не заготовлены дрова. Вода по водопроводу поступает техническая, то есть не питьевая. Вместо горячей воды в квартиры идёт чуть тёплая. Александр Токарев утверждает в интервью, что обустроили стоянку для автомашин, а на деле привезли машины песка, высыпали, разровняли и все. Легковые автомашины там вязнут! Стадион не оборудован. Остановка автобуса – никакая. Контейнеры для сбора ТБО переполнены, трава возле домов не окошена, - возмущался депутат Добручинской волости, член Гдовского РК КПРФ Марат Фаляхиев. – Единственное, что построили добротно, - это туалет возле собственного кафе, тем не менее не при стадионе.

Жалуется Токарев старший, что не платят жильцы за услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Тем Не Менее винить их нельзя. Во-первых, не все обладают достаточными средствами, чтобы данные выплаты вести. Во-вторых, тарифы очень высокие. За двухкомнатную квартиру общей площадью 42 кв. метра нужно выложить порядка 3,5 тыс. рублей. Насколько известно, это на тысячу рублей больше, чем в областном центре Пскове. Корреспонденция в газете «Гдовская заря» от 4 сентября 2015 года «Дела и планы «Эксперт-Сервиса» - это заказной, проплаченный материал. Ведь сын старшего Токарева Антон Токарев – кандидат в депутаты поселкового поселения «Добручинская волость». Вот и бьётся за сына его отец, кстати, оговаривая патриотическую газету «Псковский рубеж», автора корреспонденции Н. Матвееву, и выдавая желаемое за действительное».

Некогда цветущий посёлок Смуравьёво, где жили авиаторы, после ликвидации авиационной части превратился в захудалый населённый пункт. И перспективы его развития туманны, тем более так, как занимается ООО «Эксперт-Сервис».

Справка

Смуравьёво-2 — посёлок в Гдовском районе Псковской области России. Входит в состав Добручинской волости Гдовского района Псковской области. Расположен в 12 км к северо-востоку от Гдова. Военный городок и аэродром Смуравьёво – при бывшей воинской части.

Численность населения посёлка составляла в 1989 году — 2526 человек, в 2002 году — 1858 человек, в 2009 году — 1341 человек.

В октябре 2014 года 68 объектов были переданы в собственность Добручинской волости, депутаты которой в свою очередь приняли решение о передаче имущества району. Часть объектов находится в неудовлетворительном состоянии. Только на ремонт котельной, по предварительным данным, нужно порядка 20 млн рублей. Объём средств, какие понадобятся для ремонта 12-ти многоквартирных домов не оценивались.

Минобороны аргументирует передачу имущества в неудовлетворительном состоянии и без финансовой поддержки отсутствием средств. На сегодняшний день Гдовскому району также не переданы документы о балансовой стоимости объектов. Собрание депутатов Гдовского района приняло положительное решение и взяло на баланс района военный городок Смуравьёво-2. А жители до сих пор мучаются.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля