Последние новости

Реклама

Конфликт на «Керченском стрелочном заводе» нужно решать за столом переговоров, - глава администрации города
Призывы к национализации — крайность.

Конфликтную ситуацию, возникшую между собственником ООО «Керченский стрелочный завод» и коллективом предприятия, нужно решать за столом переговоров, убежден глава администрации города Керчь Сергей Писарев, сообщает издание «Крым Медиа».

Он добавил, что вопрос о национализации завода не стоит и напомнил, что данный процесс в Крыму уже завершен: «Вопрос национализации предприятия сейчас не стоит. Она закончена. Надо идти навстречу друг другу».

В свою очередь заместитель председателя Крымского республиканского объединения организации профсоюзов Вадим Кудряшов заявил, что рабочих завода провоцируют к тому, чтобы не идти на компромисс. Тем не менее, профсоюзный лидер уверен, что «голос разума» в трудовом коллективе восторжествует. «Думаю, что ситуация будет разрешена мирным путём. Стороны придут к договоренностям. Завод выйдет из плачевного состояния. Тем Не Менее нужен нормальный переговорный процесс. Ситуацию нельзя доводить до крайностей, до абсурда», — убежден В.Кудряшов. По его словам, призывы к «национализации» — крайность. Сторонам надо договариваться и идти на компромисс.

Генеральный директор ООО «Керченский стрелочный завод» Владимир Демидович также высказал мнение, что ситуацию на предприятии раскачивают целенаправленно: «В ситуацию вмешались деструктивные силы. Вижу, что некоторые горячие головы произносят такой термин, как «национализация». Тем Не Менее и представители республики, и мэрия города сказали, что в ней нет необходимости. Я не знаю, какие мотивы двигают этими горячими головами».

Министр промышленной политики Крыма Андрей Скрынник со своей стороны утверждает, что администрация предприятия уже сделала достаточно серьезные шаги навстречу требованиям трудового коллектива. Уже на днях работники получат зарплату за август, которая будет значительно выше выплат за июль. «Что касается разговоров о национализации, то есть заявление главы Республики Крым, который сказал, что национализация в Крыму закрыта. Поэтому рассуждать на данную тему нет смысла», — подчеркнул он в комментарии 8692.ru.

«Видимо, многие работники завода попросту не понимают, что стали объектами пропаганды — их ввели в заблуждение относительно деятельности украинского собственника. Даже если глава компании сменится, это вовсе не значит, что все проблемы разрешатся. Да, зачинщики конфликта вполне могут сделать неплохую политическую карьеру, тем не менее какой ценой? Развалив предприятие? Вряд ли последовавшие за ними рабочие рассчитывают на такой исход и мечтают стать пешками в чьей-то политической карьере», — говорится в публикации.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», Керченский стрелочный завод, входящий в финансово-промышленную группу СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова, был исключен из перечня национализированных объектов.

В марте министр промышленной политики Республики Крым Андрей Скрынник сообщил, что собственник завода не намерен сокращать трудовой коллектив. Он уверил, что «со стороны республики предприятию оказывается максимальная помощь».

ООО «Керченский стрелочный завод» – предприятие, специализирующееся на выпуске чугунного и стального литья. Основная продукция завода – стрелочные переводы для промышленных предприятий и горно-обогатительных комбинатов, магистральных и подземных путей, путей городского транспорта (трамвайные стрелочные переводы), запасные части и узлы к ним.

Предприятие находится в собственности украинской компании ПАО «Укртранслизинг», входящей в финансово-промышленную группу СКМ Рината Ахметова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля