Последние новости

Реклама

Регионалы приняли языковой закон с грубыми нарушениями, чтобы потом гарантированно его отменить

Голосование за языковой законопроект Колесниченко-Кивалова является «очередным актом долгоиграющего политического языкового шоу украинской власти и оппозиции», считает заместитель председателя Прогрессивной социалистической партии Украины Владимир Марченко.

По его словам, в виде Закона «Об основах государственной языковой политики» Партия регионов «подбросила националистическую фальшивку» и «с помощью оболваненных и купленных украинских (а также российских) политологов, политиков и журналистов начала врать о том, что это их действие по выполнению предвыборных программ Януковича и ПР, по приданию русскому языку государственного статуса».

«Эту лживую утку начали широко распространять, особенно в России. Ленивые чиновники и депутаты Государственной Думы (ленивые, потому что никто из них не читал пропиаренный закон), а также СМИ России начали хвалить Закон. План регионалов и коммунистов сработал», – считает Владимир Марченко.

При этом «визги оппозиции» о притеснении украинского языка важны для «усиления оболванивания России и избирателей Юго-Востока Украины», а также для «политического повода консолидации оппозиции, чтобы на этом языковом вопросе под патриотическими лозунгами прорваться в Верховную Раду».

По мнению Владимира Марченко, имеющая большинство в Верховной Раде, Партия регионов приняла языковой закон с грубейшими нарушениями, чтобы гарантированно обеспечить его отмену в будущем.

В свою очередь лидер ПСПУ Наталия Витренко заявила, что данный закон «понижает статус русского языка, запускает механизм ещё более ожесточенного его вытравливания, процесс оскорбления и унижения русских и русскоговорящих в Украине».


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля