Последние новости

Реклама

Пиротехники МЧС России напоминают правила поведения при обнаружении взрывоопасного предмета Ежедневно в Севастополе специалистами МЧС России отрабатываются заявки, поступающие от населения по обнаружению взрывоопасных предметов. Только с начала года более 950 единиц боеприпасов различных типов и калибров было обезврежено на территории региона. О большинстве из них нам сообщили жители города.

Серьезную угрозу может нести в себе боеприпас, пролежавший в земле или воде больше полувека. Например, с начала 2015 года пиротехниками обезврежено 35 фугасных авиационных бомб времен Великой Отечественной войны. О подозрительных предметах обязательно требуется сообщать на номер «101». Если вы нашли боеприпас и не оповестили о нем МЧС, то могут пострадать другие люди. Своим звонком вы обезопасите не только себя, однако и окружающих.

Несмотря на все действия пиротехников по обезвреживанию опасных находок, в Севастополе были случаи, когда из-за неосторожного обращения люди получали серьёзные травмы или погибали. Часто пострадавшими становятся дети, какие не осознают, какую опасность представляют собой взрывоопасные находки. Во многих случаях школьники, найдя боеприпас, несут его домой, там пытаются его разобрать или просто показывают своим друзьям. Такие действия могут привести к необратимым последствиям. Главное управление МЧС России по г. Севастополю призывает родителей рассказывать своим детям, правила безопасности при обнаружении взрывоопасного предмета.

Для того чтобы избежать подобных происшествий в будущем, МЧС России напоминает: во избежание несчастных случаев, связанных с подрывом, требуется грамотно действовать при обнаружении боеприпасов времен ВОВ и помнить следующие правила:

- НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ приближайтесь и, тем более, НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ к взрывоопасным предметам – даже небольшое осыпание земли или случайно упавший камень могут привести к детонации;

- не производите над боеприпасом никаких действий, не воздействуйте на него огнем, механическим или химическим способом;

- при обнаружении взрывоопасного предмета во время проведения земляных работ, немедленно их приостановите;

- до прибытия спасателей установите предупредительные знаки или ограждение из подручных материалов и предупредите об опасности окружающих.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля