Последние новости

Реклама

Прокуратура через суд освободила керчан от уборки прилегающей территории Прокуратура г. Керчи сделала проверку законности решения Керченского городского совета «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования городской округ Керчь Республики Крым», сообщает издание «Керчь.ФМ».

Установлено, что отдельными положениями Правил на собственников, владельцев, пользователей земельных участков и объектов недвижимости возложена обязанность по обеспечению санитарного состояния прилегающей территории.

Вместе с тем, возложение обязанности содержать имущество, которое находится в муниципальной собственности, не основано на законе, в связи с чем, прокуратура города принесла протест на нормативный правовой акт. Но он был необоснованно отклонен.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

В этих обстоятельствах, надзорным ведомством направлено заявление в суд об обязании Керченского городского совета откорректировать Правила благоустройства.

Керченский городской суд полностью согласился с доводами надзорного ведомства и обязал орган местного самоуправления привести нормативный правовой акт в соответствие с законодательством.

Напомним, обязанность по содержанию прилегающей территории не предусмотрена законодательством и не может быть вменена собственникам путём властного предписания органов местного самоуправления.

С учетом нарушения принципа добровольности привлечения к выполнению социально значимых работ органами прокуратуры принесено 37 протестов на муниципальные акты в сфере благоустройства, содержащие аналогичные требования.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля