Последние новости

Реклама

Керчь. Керченская прокуратура в суде добилась отмены возложения на собственников и пользователей объектов недвижимости обязанности по санитарной очистке прилегающей территории. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Крым, сообщает издание «Крыминформ».

В правилах благоустройства, утверждённых горсоветом Керчи, на собственников, владельцев, пользователей земельных участков и объектов недвижимости возложена обязанность по обеспечению санитарного состояния прилегающей территории.

«Возложение обязанности содержать имущество, которое находится в муниципальной собственности, не основано на законе, - подчеркнули в пресс-службе. - В связи с чем прокуратура города принесла протест на нормативный правовой акт. Но он был необоснованно отклонен».

Надзорным ведомством направлено заявление в суд с просьбой обязать Керченский городской совет откорректировать Правила благоустройства.

«Керченский городской суд полностью согласился с доводами надзорного ведомства и обязал орган местного самоуправления привести нормативный правовой акт в соответствие с законодательством», - указали в прокуратуре и добавили, что обязанность по содержанию прилегающей территории не предусмотрена законодательством и не может быть вменена собственникам путём властного предписания органов местного самоуправления. С учетом нарушения принципа добровольности привлечения к выполнению социально значимых работ органами прокуратуры внесено 37 протестов на муниципальные акты в сфере благоустройства, содержащие аналогичные требования.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля