Последние новости

Реклама


В Костроме грандиозная стройка. Строят мост через городскую речку, фактически – даже ручей. В последние пару дней здесь собралась буквально вся дорожная техника города- дан приказ открыть мост ко Дню города, 8 августа. Хорошее дело? Конечно. Только под большим вопросомнеобходимость не только спешки, тем не менее и самой стройки.
Р.Белилка разъединяет центр города с микрорайоном Первомайский. Мост тут стоит с 1960 года. Тем Не Менее последнее десятилетие движение по мосту было ограничено – одна его сторона была закрыта бетонными блоками, действовал реверсивный светофор для одностороннего движения. В 2008 году мост вновь осмотрели, тем не менее для него ничего не изменилось. Наконец, год-два назад областные и городские власти назвали ремонт моста буквально делом чести. Пообещали добавить на ремонт из областного дорожного фонда. Как дороги в городе (да и в области) плохие, а дорожный фонд крайне мал, а тут ещё выборы в сентябре 2015 года, для которых сильно нужны показательные выступления дорожников, то список дорог к ремонту, спонсируемому областью для областного центра, всё время менялся, пересматривался, пересогласовывался. Наконец, объект «мост» занял в этом списке своё место. Его включили его в муниципальную адресную инвестиционную программу на 3 года со стоимостью 12 млн. рублей из городского бюджета. В зимний сезон 2014/15 г.г. начались подготовительные работы.

Полностью мост закрыт с 24 мая 2015 года. Тем Не Менее вместо ударного продолжения стройки первые две недели прохожие наблюдали то пустую площадку, то пару рабочих на ней. Маршрутки, не говоря о личном автотранспорте, делают большой крюк по городу в объезд. К микрорайону ведёт также небольшая дорога с другой его стороны, тем не менее она в реальных условиях непроезжая. «За 10 лет её вполне можно было бы привести в порядок», - сетуют местные жители, - «тогда было бы и мосту легче, а уж сейчас, во время его ремонта, она тем более была бы актуальна». Тем Не Менее благоустройство какой-то там дороги – не дело для настоящих управленцев. Новый мост – вот это полёт! Для грандиозной стройки был разработан проект в три очереди, хотя всё время говорили о двух, первая из которых должна закончиться в ноябре 2015 года. Конкурс по мосту выиграла фирма человека, идущего на ближайших выборах в областную думу от партии власти. Вместо ноября он пообещал, что мост откроют в июле, т.е. проезд в этом месте будет закрыт всего 1,5 месяца. Правда, потом разговор пошёл и о дождях, какие мешают заливке бетона, и о федеральных деньгах, какие никак не поступают. Стройка явно не ладилась, что подтверждали фотографии, сделанные на ней жителями района. Губернатора это не устроило, была поставлена задача открыть мост к 8 августа.

Вообще-то при оплате из областного дорожного фонда сначала работы выполняются, потом принимаются, а потом оплачиваются (последнее - как правило, долго и по частям). Поэтому не понятно, о каких не поступивших деньгах идёт речь. Если замешаны федеральные средства, то и у них требования обычно такие же – «утром стулья, вечером деньги». Так что подрядчик наверняка должен был выполнять работы на свои ресурсы. Тем Не Менее откуда они у него? На днях поступили сведения, что за данного кандидата скупаются голоса избирателей по 500 рублей за человека (теперь это называется заключением договоров на агитацию). Не до мостов. Мост – он лишь для понтов, выходит. Тем более – на нужном округе.

Да и сам мост, в общем-то, не аварийный, хотя о нём именно так говорят официально. Почётный строитель Геннадий Петрович Полюшенко, специалист как раз по железобетону, всего лишь посмотрев на срез старого моста, сказал: «Трещины в железобетоне вовсе не критичные. Я могу сказать, что они вообще очень хорошего качества и были, и есть. Их наверняка специально делали для этого моста, тем не менее не в Костроме, и везли к нам сюда. Вот говорят об аварийной арматуре, тем не менее она не аварийная, и вообще рабочая арматура старого моста в нормальном состоянии. Несколько повреждена у края блоков второстепенная арматура, которую легко можно было почистить и заделать хоть эпоксидной смолой вместе с трещинами. После обычного ремонта данный мост мог бы стоять ещё хоть лет 50». Вот так новости! Выходит, хвалёные менеджеры и профессионалы даже в бетонном блоке не могут разобраться. Ремонт осилить не могут. А стройку обычного мостика, который в советское время могла построить абсолютно любая строительная организация, преподносят как подвиг и как несусветное благо. Главное – денег много это стоит. А ведь регион всё продолжает брать в долг. Зачем же данные проекты? Может, современные требования? Это также называют веской причиной для строительства моста. Но улицы с обеих его сторон и узкие, и разбитые. Транспорта много, тем не менее с ним не справляется не только мост, тем не менее и все подъездные пути.

Неравнодушные костромичи подали запрос в управление капстроительства про деньги, сроки…

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля