Последние новости

Реклама

Антикапитализм-2015. В Иваново комсомольцы провели акцию «Пригвоздим к позорному столбу пороки капитализма!»

25 июля на пл. Ленина г. Иваново прошло мероприятие, в рамках Всероссийской молодежной акции «Антикапитализм – 2015». Инициаторами и организаторами акции выступило Ивановское городское отдел ЛКСМ.
Открыл митинг и вел его секретарь Ивановского обкома КПРФ по работе с молодежью П. Трофимов. В своем выступлении он сказал: «Все присутствующие сегодня здесь знают, что такое капитализм, каждый из нас ощущает на себе это порождение зла: платная медицина, недоступное образование, безработица, низкий уровень зарплат, непомерные кредиты. Общество раскалывается на богатых и бедных.

Одни эксплуатируют других. Капитализм создает общество потребителей, главной ценностью которого становится - нажива. Именно капитализм с его алчностью ведет к мировым и гражданским войнам, несущим смерть. И сегодня, мы это видим у границ нашей Родины, в братской Украине погибают русские люди, в то время, когда их местные капиталисты решают свои финансовые интересы.

Для этого ли погибали наши деды в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., борясь с фашисткой чумой, чтобы вновь капитализм породил данную заразу? Нет, мы не должны допустить этого, надо показать каждому жителю нашего города, в особенности молодежи, истинное лицо капитализма. И сегодня комсомольцы в рамках всероссийской акции «Антикап-2015» предлагают всем желающим, рассказать, что такое капитализм для них, а в завершении вбить свой гвоздь, с помощью молотка, как можно глубже, в один из признаков капитализма».

К микрофону вышли комсомольцы, какие в своих выступлениях обличили капитализм, вскрыли его родовые язвы: Татьяна Горбушина – капитализм уничтожает право молодого человека бесплатно получить образование. Для поступления в высшее учебное заведение сегодня необходимы деньги; Любовь Горячева – капитализм ведет к сокращению мест в учебных заведениях, однако так же после окончания вуза невозможно устроиться на работу; Антон Морозов – капитализм превращает человека в раба, люди боятся потерять работу, т.к. тогда они останутся без куска хлеба; Дмитрий Солдатов – студент 3-го курса. Уже сейчас ищу место работы после окончания учебного заведения, однако работы по специальности нет или предлагают её за копеечную зарплату. Выступили и другие комсомольцы. Попросила слово и жительница города Светлана Вадимовна, которая в своем выступлении сказала, что всю жизнь честно трудилась, а выйдя на заслуженный отдых, стала получать мизерную пенсию. Как можно прожить сегодня на 6700 рублей в месяц.

На митинге присутствовал и сам капитализм в обличии дьявола, который молча и напугано, слушал выступающих. В конце акции капитализм был повергнут работой К.Маркса «Капитал».

В завершение митинга, ведущий П.А. Трофимов предложил участникам провести акцию «Пригвоздим к позорному столбу пороки капитализма!». Каждому присутствующему был выдан лист бумаги и предложено написать, какое самое главное зло и пороки видит он в капитализме и данный лист бумаги, с надписью, с трёх ударов пригвоздить к деревянной чурке, символизирующей позорный столб.

Вот небольшая часть глобального зла, которое несет капитализм людям, по мнению комсомольцев, коммунистов и сторонников КПРФ, участвовавших в митинге:

- Капитализм - деградация общества;

- Капитализм – разрушение всего ради наживы;

- Главный лозунг капитализма: «Деньги решают все!»;

- Капитализм уничтожает в человеке человека, превращая его в раба;

- Капитализм – власть грабителей и олигархов;

- Капитализм – эксплуатация народа;

- Капитализм – путь к фашизму и др.

Как и было оговорено условиями акции все листки с надписями, символизирующими зло и пороки капитализма, были прибиты, участниками конкурса, к чурке. Победители этого конкурса получили призы – книгу А.П. Боровикова «Начала марксизма-ленинизма».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля