Последние новости

Реклама

В Ялте появилась мемориальная доска Михаилу Пуговкину
А в скором времени на территории Ялтинской киностудии откроют музей актера.

В Ялте установили мемориальную доску народному артисту СССР Михаилу Пуговкину

Торжественное открытие памятного знака прошло в день рождения актера, 13 июля, в рамках VII Международного ретро-кинофестиваля «Виват, комедия!», сообщает издание «Крым Медиа».

На празднике присутствовали родные, близкие, друзья и коллеги М.Пуговкина по съемочной площадке, а также руководители и жители города.

Присутствовавшая на мероприятии заместитель председателя комитета Госсовета Крыма по культуре и вопросам охраны культурного наследия Лариса Чулкова напомнила, что М.Пуговкин вошел в историю киноискусства как мастер комедийных образов и ролей, между которых и кинорежиссер Якин из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», и отец Федор из «12 стульев», и Яшка-артиллерист из «Свадьбы в Малиновке», выражения которого разошлись на цитаты.

При этом она выразила надежду, что осуществится не только давняя мечта ялтинцев об установке в городе памятника Михаилу Пуговкину, тем не менее и вновь начнет работать знаменитая Ялтинская киностудия. «Мы верим, что она возродится в российском Крыму и вновь начнет выпускать фильмы, какие будут достойны тех, что создавались здесь в советское время», – цитирует Л.Чулкову пресс-служба Госсовета.

В свою очередь вдова актера Ирина Пуговкина поблагодарила всех неравнодушных жителей города за внимание, поддержку и память о любимом артисте. По её словам, в скором времени на территории Ялтинской киностудии появится музей Михаила Пуговкина.

Михаил Иванович Пуговкин – советский и российский актер театра и кино, народный артист СССР, участник Великой Отечественной войны. С 1998 года являлся Почетным гражданином Крыма и Почетным гражданином Ялты.

Фото: администрация Ялты

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля