Последние новости

Реклама

В Ялте установили мемориальную доску народному артисту СССР Михаилу Пуговкину
Заместитель председателя Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Лариса Чулкова приняла участие в открытии мемориальной доски народному артисту СССР Михаилу Пуговкину, которое состоялось в день рождения актёра, 13 июля, в рамках VII Международного ретро-кинофестиваля «Виват, комедия!».

На празднике присутствовали родные, близкие, друзья и знакомые великого артиста, руководители города, ялтинцы и коллеги Михаила Ивановича по съемочной площадке.

Лариса Чулкова от имени Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова поздравила ялтинцев с торжественным событием, отметив, что «Михаил Пуговкин - незабываемый актёр, вошедший в историю киноискусства как мастер комедийных образов и ролей. Все мы хорошо помним его работы: это и кинорежиссёр Якин из «Иван Васильевич меняет профессию», и отец Фёдор из «12 стульев», и Яшка-артиллерист из «Свадьбы в Малиновке», выражения которого разошлись на цитаты», – отметила парламентарий.

При этом она выразила надежду, что осуществится не только давняя мечта ялтинцев об установке в городе памятника Михаилу Пуговкину, но и вновь начнет работать знаменитая Ялтинская киностудия. «Мы верим, что она возродится в российском Крыму и вновь начнёт выпускать фильмы, которые будут достойны тех, что создавались здесь в советское время», – подчеркнула она.

В свою очередь, вдова Михаила Ивановича Пуговкина Ирина Константиновна поблагодарила всех неравнодушных жителей города за внимание и поддержку, за память о любимом артисте. По ее словам, в скором времени на территории Ялтинской киностудии появится музей Михаила Пуговкина.

Справка. Михаил Иванович Пуговкин – советский и российский актёр театра и кино, народный артист СССР, участник Великой Отечественной войны. С 1998 года являлся Почётным гражданином Крыма и Почётным гражданином Ялты.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля