Последние новости

Реклама

Администрация Ялты сделала совещание с пользователями пляжей региона и попросила привести данные территории в соответствие санитарным нормам и правилам, сообщает издание «Севастопольская газета».

Определением функционального назначения пляжей, расположенных на территории муниципального образования городской округ Ялта, последние несколько недель занималась специальная межведомственная комиссия. Из 125 пляжей Большой Ялты 45 были определены как лечебные, 7 — как детские, 73 — как пляжи общего пользования.

На совещании было отмечено, что сейчас не все лечебные и детские пляжи соответствуют своему статусу. В течение двух недель пользователям пляжей руководством Ялты предложено привести территории в соответствие санитарным нормам и правилам.

«Если это лечебные пляжи, то здесь должны быть установлены медпункты, доктора обязаны проводить лечебно-оздоровительную гимнастику, и для всего этого требуется отвести специальные зоны. Через две недели комиссия снова обследует данные пляжи и по итогам проверки подтвердит или не подтвердит их статус, — добавил заместитель главы администрации МО г.Ялты Олег Земляной.

При этом, по мнению чиновника приравнивать абсолютно все пляжи к общедоступным не совсем правильно. Требуется сохранить интересы, уникальность и значимость санаторно-курортного комплекса, который, собственно, и формирует бюджет города-курорта.

В свою очередь начальник территориального отдела по городам Ялте, Алупке и посёлку Гурзуф межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Виталий Задорожний подчеркнул, что акты обследования Роспотребнадзора требуется получить всем без исключения пляжам вне зависимости от их статуса.

«Главный вопрос на сегодня — это лечебные пляжи. Первоочередное требование к ним — предоставление медицинских услуг, при этом важно понимать: такие пляжи являются отделением лечебного учреждения, что должно отражаться ведением соответствующей документации. Подход в этой части не должен быть формальным», — сказал В.Задорожний.

В рамках совещания руководитель Ялтинского отделения Государственной инспекции по маломерным судам МЧС Российской Федерации Владимир Зайцев сообщил, что на сегодня из 125 пляжей прошли техническое освидетельствование 42, всего подготовлены документы на 63 пляжа.

Тоже важно:

Дата: 13 июля 2015 | Разделы: События
13 июля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля