Последние новости

Реклама

Отряд разминирования Международного противоминного центра Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцированного в подмосковном Нахабино, совершил марш и приступил к выполнению задач по обеспечению безопасности при строительстве транспортного перехода и других линейных объектов через Керченский пролив, очистке местности от взрывоопасных предметов в районе строительства моста, сообщает издание «Севастопольская газета».

Отряд разминирования Центра сформирован исключительно из военнослужащих по контракту, имеющих большой практический опыт, говорится в сообщении пресс-центра МО РФ. Он оснащен современными средствами инженерной разведки и индивидуальной защиты, специальную технику, позволяющую выполнять задачи в условиях любой местности.

В результате боев 1943-1944 годов на водах Керченского пролива и Таманского залива в битве за Крым, в этих местах осталось большое количество взрывоопасных предметов, какие по тем или иным причинам оказавшись заглубленными, в настоящее время естественным образом выталкиваются на поверхность.

Протяженность общего участка, подлежащего очистке, включающего в себя мостовой переход с учетом суши, вместе с рабочими площадками и подъездными путями составляет 18 километров. Для безопасного строительства осуществляется проверка 150-ти метров территории влево и вправо от оси моста.

Скорость движения сапера в ходе очистки местности от взрывоопасных предметов составляет от полуметра до 0,1 метра в секунду.

«Если взять участок местности 50 на 50 метров, это ячейка, в которой работает расчёт саперов, не менее одного боеприпаса обязательно находится», — отметил начальник инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Юрий Ставицкий.

За несколько дней, прошедших с начала работ, саперы обезвредили более 200 боеприпасов различного калибра. Глубина залегания находок доходит до 4 метров. В том числе, найдено пять авиабомб, а в основном встречаются минометные мины и 122-миллиметровые артиллерийские снаряды. Металлоискатель то и дело срабатывает на осколки разорвавшихся боеприпасов, патроны, ручные гранаты.

Встречаются находки, какие не подлежат транспортировке на полигон для последующего уничтожения. Такие боеприпасы уничтожаются на месте. Особенно чувствительны 45-мм мины, какие могут сработать от малейшего прикосновения.

Попадаются находки, относящиеся к героической истории России. Так, на Таманском полуострове, примерно в пятистах метрах от вала Фанагорийской крепости, основанной А.В. Суворовым в 1794 году, было найдено пушечное ядро, которое впоследствии было направлено в местный музей.

Группа водолазов работает по очистке акватории Керченского пролива. По сигналу прибора, водолаз раскапывает ил, либо грунт размывается водяной помпой. Слой ила, достигающий порой полутора метров, откачивается до тех пор, пока предмет не обнажится. Если трогать нельзя, то боеприпас уничтожается на месте.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля