Последние новости

Реклама

Депутаты приняли в первом и во втором чтении законопроект «О регулировании лесных отношений на территории Республики Крым»
На пленарном заседании сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва депутаты приняли в первом и во втором чтении Закон Республики Крым «О регулировании лесных отношений на территории Республики Крым».

Представляя законопроект, председатель Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым Василий Чебанов отметил, что целью разработки документа является установление порядка и правил использования лесов в Республике Крым. В частности, закон определяет нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, порядок заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов, сбора лекарственных растений для собственных нужд, правила использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

По словам В. Чебанова, в рамках реализации социально-значимых государственных программ Республики Крым по газо- и водо- снабжению населенных пунктов РК необходимо осуществлять строительство линейных объектов на территории лесов, что невозможно без выдачи лесных участков в аренду, как юридическим, так и физическим лицам.

«Переходные положения законопроекта предусматривают использование лесов в соответствии с действующей лесоустроительной документацией, что позволит в 2015 году обеспечить природным газом и питьевой водой население Республики Крым», - отметил глава ведомства.

Кроме того, в целях обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, а также сооружений, до 1 января 2017 года допускаются выборочные рубки и сплошные рубки деревьев, кустарников, лиан, в том числе в охранных и санитарно-защитных зонах.

Согласно проекту закона, осуществлять заготовку древесины для собственных нужд граждане имеют право на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. В соответствии с правовым режимом защитных лесов заготовка древесины допускается при вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений, при очистке лесных насаждений от захламленности (уборка валежной древесины), а также на лесных участках, предназначенных для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов. Для отопления жилых домов и хозяйственных построек законом предусматривается ежегодно 3,5 кубических метра древесины заготовки гражданами для собственных нужд.

Законопроект регламентирует пребывание граждан в лесах Крыма. Нахождение в лесах может быть запрещено или ограничено, если они расположены на землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральным законодательством. Также пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения пожарной и санитарной безопасности. Пребывание граждан в лесах в целях охоты регулируется лесным законодательством и законодательством в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Кроме того, в документе прописан порядок осуществления заготовки пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений для собственных нужд граждан. Запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Крым, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах».

«Принятие данного законопроекта позволит реализовать в 2015 году строительство систем газо- и водоснабжения, реконструкцию международного аэропорта «Симферополь», пополнить бюджет Республики Крым за счет средств от передачи в аренду лесных участков», - подчеркнул В. Чебанов.

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля