Последние новости

Реклама

Якутские коммунисты организуют встречи ветеранов с учащимися школ

Публикуем подборку публикаций из газеты якутских коммунистов «Коммунист».
В Ленинской школе № 5

В школе № 5 посёлка Ленинский состоялся урок мужества, в котором приняли участие дети войны — дочь Героя Советского Союза Максима Жадейкина Нина Боднева, председатель Совета ветеранов войны и тыла Ленинского Рома Горбунова, ветераны труда Анна Евсюкова, Василий Фролов и другие. В торжественной обстановке им вручили памятные медали ЦК КПРФ “Дети войны”.

Старшеклассники для своих гостей с большим волнением декламировали стихи и исполнили песни военных лет. Детей войны приветствовал и заместитель председателя Алданского районного общественного совета Мирослав Осмак. Мирослав Лукьянович отметил, что именно поколение детей военного лихолетья стало одной из основных сил как при разгроме врага, так и при восстановлении разрушенного войной народного хозяйства. Более того, именно они превратили нашу страну в мощную сверхдержаву мира — СССР.

В память о встрече гости оставили учащимся газету “Лево руля”, посвященную 95-летию Якутской городской комсомольской организации.

Все познается в сравнении

Когда почётный ветеран системы народного образования РС(Я) Антон Аммосов пришел на встречу к старшеклассникам Алданского лицея, ребятишки из других классов, также желая сфотографироваться с ним у копии Знамени Победы, в фойе буквально выстроились в очередь.

Антон Петрович поведал ребятам о своём суровом детстве: “Взрослые были сумрачны и малоразговорчивы, ведь война накладывала свой отпечаток на их судьбы. Жизнь порой казалась просто безысходной от бесконечного ожидания окончания войны…”

В большой аудитории было непривычно тихо. Перед мысленным взором учащихся возникали картины прошлого — босоногое детство мальчишек и девчонок военных лет, страдающих от невыносимого чувства голода и холода. Голос Антона Петровича был негромким, тем оглушительнее звучали факты о страданиях якутских детей в войну, какие абсолютно несовместимы с детством современных ребятишек.

Встреча двух педагогов

Нынче на майских уроках истории, проводимых в рамках проекта “Знамя нашей Победы”, через много лет встретились два педагога — первые организаторы внеклассной работы школ № 5 и № 10 г. Алдана Людмила Байкулова и Роза Солнышкина. В 70-х годах они установили тесную взаимосвязь между коллективами своих школ. Организовывали дружественные визиты, приезжали друг к другу с концертами и спектаклями. Оказалось, что они обе — дети войны.

Людмила Ивановна поведала ребятишкам о своём отце, получившем тяжёлое ранение в схватке с немцами. От неминуемой гибели его, солдата, спасла фронтовая медсестра. При взрыве снаряда она прикрыла его своим телом. Сама погибла, а его спасла. Он не смог узнать её имени, так как лежал без сознания. А ей было всего 22 года.

Отец Людмилы Ивановны пришёл с войны домой с осколком в голове. Он пользовался большим уважением односельчан — лебединцев.

О Зое Космодемьянской и Аркадие Гайдаре

На одном дыхании состоялся урок мужества в Лебединской школе № 10. О тех, кто водрузил Красное Знамя Победы над поверженным рейхстагом, о символах СССР, о тех, кто не пожалел своей жизни во имя свободы и независимости Родины шёл рассказ на этом незабываемом уроке. О вкладе в дело Великой Победы советских маршалов, подвиге московской школьницы Зои Космодемьянской, которой посмертно присвоили звание “Герой Советского Союза”, к сожалению, нынешние старшеклассники — ровесники героев войны — слушали впервые.

Особенно взволновал рассказ о довоенной встрече девятиклассницы Зои Космодемьянской и детского писателя Аркадия Гайдара. Оказывается, слова Аркадия Петровича о великом смысле счастья жить на своей земле глубоко запали в юную душу Зои.

Прошел всего год, и они оба отдали жизнь за свою Родину. Почти одновременно. Писатель — под Киевом, школьница — под Москвой. Потому что оба крепко любили данную страну — Советскую, а чувства и слова у них не расходились с поступками и делами…

Урок закончился дружным исполнением легендарной песни “Катюша” и фотографированием у копии Знамени Победы.

Неизгладимый след

Урок, проведенный почётным ветераном РС(Я) Зинаидой Морозовой, безусловно, оставил неизгладимый след в памяти старшеклассников и учителей Алданской школы № 2. Зинаида Григорьевна в свое время много лет работала в этой школе учителем русского языка и литературы.

На память о встрече она оставила книгу своих воспоминаний о военном детстве — “Миллионы судеб. И одна невыдуманная история”. Жемчужные крупицы воспоминаний о своём детстве под именем Дашка, которую очень полюбили алданцы, Зинаида Григорьевна многие годы, изложив на бумаге, несла в редакцию газеты “Возрождение Алдана”.

Вместе с Зинаидой Морозовой впервые в уроке мужества участвовала Ольга Банецкая. Она рассказала историю Знамени Победы в годы Великой Отечественной войны. Ольга Николаевна принесла в школу копию Знамени Победы, у которого сфотографировались все участники майского урока.

Они — пример для молодёжи!

Мы благодарим за доброжелательность и отзывчивость членов администрации школ — № 2, Алданского лицея, Лебединской школы № 10, Ленинской № 5, № 6 г. Томмота, Департамент образования. Они оказали содействие в организации встреч со школьниками 8, 9, 10 и 11 классов. Уроки мужества проводили коммунисты, ветераны-педагоги, а также молодые члены КПРФ.

Особые слова благодарности и глубокого уважения мы адресуем детям войны, какие приняли самое активное участие в проведении уроков мужества. Они активной позицией внесли неоценимый вклад в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Они — пример для молодёжи!

В каждой бочке меда есть ложка дегтя

В бочке мёда иногда бывает и своя ложка дёгтя, омрачающее большое хорошее чувство, которое обычно появляется после отлично подготовленной, организованной и проведённой работы. Мы столкнулись с фактами, мимо которых нельзя пройти, не дав должную оценку.

Я веду речь о резко отрицательном выпаде, направленном против появления коммунистов в Алданской гимназии. Директор свой яростный запрет выразила в трёх словах: “Коммунистов в школу не пускать!” Это особенно кощунственно выглядело в дни, когда вся наша страна отмечала 70-летие Победы! И это та самая ложка дёгтя антисоветизма и антикоммунизма, которая может привести к большой беде. Люди, будьте бдительны!

Роза СОЛНЫШКИНА, первый секретарь Алданского райкома КПРФ, депутат Алданского райсовета.

Кому доверили своих детей?

К началу войны в ВКП (б) состояло около 3 миллионов 800 тысяч членов и кандидатов в члены партии. В войну в партию вступили более 5 миллионов 300 тысяч человек. Из 9,1 миллиона к концу войны остались менее 6 миллионов. Свыше 3 миллионов коммунистов погибли — каждый второй, находившийся в армии.

В годы войны у коммунистов не было другой привилегий как первыми подниматься в атаку и вести за собой солдат. А они, рядовые солдаты, вступая в смертельную схватку с врагом, говорили: “Прошу считать меня коммунистом…” И это придумали не мы, нынешние коммунисты, это доказано жизнью многих тысяч и тысяч воинов, отдавших свою жизнь за свою Родину и народ…

Спрашивается: может ли человек, не уважающий историю своей страны, быть учителем, тем более руководить школой, гимназией?!.. Чему он может научить молодежь? Мы на месте родителей гимназистов задумались бы, кому доверили своих детей…

Сегодня бандеровская власть на Украине ведет ожесточенную войну против коммунистов — пытается запретить КПУ, уничтожает памятники Ленину, Серго Орджоникидзе и другим большевикам-ленинцам, сжигает дома коммунистов, убивает, истязает, зверски пытает их, вырывая ногти, ломая кости… Заявляет, что победу в войне одержали не советский народ, не коммунисты, а американцы…

Откуда все это берет корни, задумайтесь, госпожа директор Алданской гимназии! За что тогда погибли молодогвардейцы? Что бы они вам сказали?

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля