Последние новости

Реклама

Симферополь. Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Крым устанавливает личности сторонников украинских праворадикальных движений «Тризуб», «Правый сектор» и «Свобода», напавших на следовавших 19 февраля прошлого года в Киев сотрудников правоохранительных органов республики. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым, сообщает издание «Крыминформ».

«Вечером 19 февраля 2014 года группа лиц из числа сторонников украинских праворадикальных движений «Тризуб», «Правый сектор», «Свобода» на участке автодороги Киев – Одесса в районе села Подобное Маньковского района Черкасской области Украины, с целью убийства, используя в качестве оружия камни, дубинки, ломы и зажигательные смеси, остановили пассажирский автобус, в котором находились 17 сотрудников правоохранительного органа Автономной Республики Крым», - сообщили правоохранители и добавили, что в настоящее время устанавливаются лица, причастные к совершению данного преступления.

В Следственном комитете отметили осведомлённость нападавших о том, что правоохранители направляются в город Киев для осуществления служебной деятельности по охране общественного порядка. Несмотря на это, праворадикалы разбили окна пассажирского автобуса и начали бросать внутрь автобуса бутылки с зажигательной смесью, причинив потерпевшим телесные повреждения различной степени тяжести.

«Довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство пострадавших, они не смогли в связи с тем, что потерпевшие оказали активное сопротивление и смогли покинуть место происшествия», - сообщает пресс-служба.

В ведомстве добавили, что уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а, б, е, ж, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на умышленное причинение смерти двум или более лицам в связи с осуществлением данными лицами служебной деятельности, совершенное общеопасным способом, группой лиц, по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды). Учитывая, что потерпевшие являются гражданами Российской Федерации, а уголовное дело по данному факту на территории Украины не возбуждено, в соответствии с ч.3 ст. 12 УК РФ лица, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат привлечению к уголовной ответственности в связи с тем, что совершенное ими преступление направлено против граждан России.

В настоящее время устанавливаются лица, причастные к совершению данного преступления, и выясняются все обстоятельства произошедшего.

Ранее прокурор Крыма Наталия Поклонская инициировала расследование нападения праворадикалов на автобус с крымскими правоохранителями под Черкассами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля