Последние новости

Реклама

На заседании Генеральной ассамблеи ООН обсудили расширение возможностей молодого поколения
Сегодня в Нью-Йорке прошло заседание Генеральной Ассамблеи ООН, посвященное обзору Всемирной программы действий, касающейся молодёжи (программа была была принята 20 лет назад). 

Перед участниками встречи выступил глава ООН Пан Ги Мун. Обращаясь к делегатам стран, он акцентировал внимание на ряде проблем, с которыми, по статистике, сталкивается молодёжь во многих странах: безработица, качество образования, в том числе, невозможность получения начального образования детьми некоторых стран, дискриминация, влияние экономического кризиса на самореализацию, последствия стихийных бедствий, инфекции, в том числе, ВИЧ-заболевания. «Очевидно, что ещё многое предстоит сделать для того, чтобы у всех молодых людей были возможности и средства, необходимые для достойной жизни»,  сказал глава ООН. 

Пан Ги Мун добавил, что в Программе действий прописаны важные ориентиры и направления, он выразил надежду, что интересы молодёжи будут учтены в повестке дня в области устойчивого развития на промежуток времени после 2015 года. «Мы не можем вести речь об устойчивом развитии без активного привлечения к этому процессу молодых людей», - подчеркнул глава ООН в своей речи. Он продолжил речь, сказав, что интересы молодёжи должны быть в центре национальных планов развития. 

Российскую делегацию на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященному обзору Всемирной программы действий, касающейся молодёжи, представил Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов. В своей речи глава ведомства отметил, что Россия всегда уделяла большое внимание молодёжной политике. «У нас есть опыт системной работы с молодым поколением, и сейчас мы проходим новый этап повышенного внимания в работе с молодёжью, продиктованного особенностями глобальной конъюнктуры. У всех нас есть общая цель  все мы боремся за самый важный ресурс на планете  человеческий, мы боремся за молодых людей  главного носителя инновационного потенциала»,  сказал Сергей Поспелов, обращаясь к участникам встречи. 

Глава Росмолодёжи отметил несколько важных задач молодёжной политики грядущих лет: доступ к информации и новым технологиям, проблемы демографии и традиционной семьи, проблемы качества (качества жизни молодого поколения, образования, взаимного уважения наций). «Наша общая ответственность — жестко противостоять искажениям истории и проявлениям нацизма»,  добавил спикер. 

Сергей Поспелов обратил внимание участников встречи на то, что сейчас особенно актуально объединять усилия стран, чтобы увеличить роль молодёжи в принятии решений, создать равные стартовые возможности для всех представителей юного поколения, повысить роль молодёжных некоммерческих организаций в процессах гражданского общества. 

«Один из приоритетов Федерального агентства по делам молодёжи — создание молодёжных профессиональных сообществ — площадок, на которых молодые профессионалы встречаются с государственными органами, бизнесом, общественными организациями и получают возможности развития. Мы имели честь принимать на нашем форуме InterSeliger-2014 Ахмада Альхендави. Прошлым летом форум собрал представителей 140 стран мира»,  продолжил Сергей Поспелов. 

Глава Росмолодёжи рассказал присутствующим на встрече про первый молодёжный арктический форум, где молодые учёные из всех стран Арктического региона, включая США, Канаду, Исландию, Норвегию и Финляндию, создали Молодёжный Арктический совет. «Это и есть пример того, как молодое поколение может создавать глобальную повестку и влиять на принятие решений,  отметил глава Федерального агентства по делам молодёжи. — Этим летом мы проводим 4 форума с участием иностранных делегатов для 14 различных молодёжных профессиональных сообществ: от руководителей НКО, экономистов и журналистов до молодых артистов и историков». Сергей Поспелов пригласил молодёжь всех стран принять участие в форумной кампании Росмолодёжи 2015 года. 

По инициативе Сергея Поспелова после завершения заседания состоялась встреча представителей стран БРИКС. В ходе неё члены российской делегации обсудили с коллегами из других стран предстоящий молодёжный саммит БРИКС, который этим летом пройдёт в Республике Татарстан.


В материале использованы цитаты и фотография пресс-службы Генеральной Ассамблеи ООН.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля