Последние новости

Реклама

Если будут появляться новые проекты, или кто-то ещё не успел зарегистрироваться, мы готовы рассматривать документы, – уверил замначальника управления.

По мнению заместителя начальника крымского управления Роскомнадзора Максима Виноградова, для перерегистрации средств массовой информации Крыма были созданы наилучшие условия, сообщает издание «Крым Медиа».

«Нами были созданы максимально удобные и корректные условия для средств массовой информации, чтобы они смогли преодолеть процесс перерегистрации. Если будут появляться новые проекты, или кто-то ещё не успел сделать что-то в этом направлении, мы готовы рассматривать документы», – заявил М.Виноградов на встрече с представителями крымских СМИ.

В свою очередь заместитель председателя Совета министров Крыма – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский сообщил, что на сегодняшний день в Крыму зарегистрированы 250 средств массовой информации. Между них 18 телевизионных каналов, 36 радиоканалов, 184 печатных изданий, 12 информационных агентств и сетевых изданий.

«Из всех 250 средств массовой информации 231 ранее имели разрешительные документы по украинскому законодательству», – цитирует вице-премьера пресс-служба Мининформа.

Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов, также принявший участие в мероприятии, сообщил, что в сентябре этого года в Крыму начнет работать Общественная крымскотатарская телерадиокомпания, на базе которой будет создан телеканал «Миллет» и радиокомпания «Ветан».

На данный момент, по его словам, идёт подбор кадров на новый телеканал. «Мы будем рекомендовать общественному совету телеканала, чтобы Сейран Мамбетов (руководитель департамента крымскотатарских и национальных программ телеканала «Первый крымский») возглавил новый канал и занимался подбором кадров, и вел все работу, которая находится в зоне ответственности руководителя канала», – цитирует З.Смирнова пресс-служба Госкомнаца РК.

Ранее министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский заявлял, что у крымских СМИ было достаточно времени и возможностей пройти перерегистрацию в соответствии с российским законодательством, процедура которой была «очень простой» и «минимально забюрократизированной». «За год мы (Мининформ РК, – ред.) с Роскомнадзором разве что песни-пляски не устраивали и с бубном не бегали вокруг представительств средств массовой информации с уговорами подать документы и зарегистрироваться», – заявил Д.Полонский.

При этом единственному в мире крымскотатарскому телеканалу ATR так и не удалось получить лицензию Роскомнадзора. С 1 апреля ATR  прекратил аналоговое вещание на территории полуострова. Та же судьба постигла телеканал «Ляле» и радиостанцию «Мейдан». Но руководство ATR намерено добиваться получения всех необходимых разрешительных и лицензионных документов для возобновления вещания.

Вспомним, до 1 апреля 2015 года в Крыму действовал переходный промежуток времени: средства массовой информации могли работать по украинским документам, а регистрация масс-медиа проводилась без взимания госпошлины. Теперь зарегистрировать СМИ можно только в общем порядке, предусмотренном законодательством РФ. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля