Последние новости

Реклама

В Крыму готовы принимать туристов железнодорожным транспортом

Железнодорожные пункты пропуска в Крыму готовы приступить к работе, они оборудованы на том уровне, который необходим для организации пограничного контроля.

Об этом сообщил в эфире радио «Россия сегодня» заместитель начальника отдела пограничного контроля пограничного управления ФСБ РФ по РК Андрей Цельцов.

- Федеральное агентство «Росграница» и федеральное казенное государственное унитарное предприятие «Росгранстрой» провели мероприятия по оборудованию железнодорожных пунктов пропуска. Построены хорошие помещения модульного типа для размещения государственных контрольных органов. Мы готовы к работе на железнодорожных пунктах пропуска, если будет принято решение по возобновлению сообщения, — рассказал он.

Цельцов напомнил, что в декабре прошлого года власти Украины в одностороннем порядке приняли решение о прекращении железнодорожного сообщения между Крымом и Украиной. В этой связи весь транспортный и пассажирский поток перенаправили на автомобильные пункты пропуска, какие расположены в Армянске, Джанкое и Перекопе. Начальник отдела пограничного контроля погрануправления ФСБ РФ по РК отметил, что в данный момент завершаются работы по оборудованию пешеходных переходов на этих пунктах пропуска.

- Возникла проблема, когда сопредельная сторона (Украина) перестала пропускать автобусы с людьми, пришлось оборудовать пешеходные дорожки. Данную работу закончат в ближайшие дни. Соответственно, будут созданы более комфортные условия для пересечения госграницы в пешем порядке, — сообщил Цельцов.

При этом он отметил, что поток транспортных средств с украинской стороны, по сравнению с аналогичным промежутком времени прошлого года, немного уменьшился, в то же время участились случаи нарушения государственной границы со стороны Крыма.

- Были попытки ввоза оружия на территорию РФ через пункты пропуска на территории КФО, на северном направлении, были попытки въезда по поддельным документам, а также попытки вывоза на территорию Украины топлива в замаскированных баках, естественно, вне закона,- уточнил Цельцов.

Представитель погранслужбы подчеркнул, что ведомство тесно сотрудничает с подразделениями Минобороны и Черноморского флота России.

- В рамках выполняемых задач, какие у нас стоят не только в морском направлении, но и в сухопутном, подписаны планы взаимодействия с ЧФ РФ, с Минобороны, и в случае возникновения каких-то конфликтных ситуаций на госгранице, мы работаем совместно с подразделениям Минобороны и ЧФ РФ,- отметил он.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля