Последние новости

Реклама

В Польше закрыли утреннюю радиопрограмму «Poranny WF» на Варшавском радио «Eska Rock» со скандальными журналистами Михалом Фигурским и Кубой Воевудским, какие несколько дней назад оскорбили в прямом эфире украинок. Такое решение приняло в понедельник правление этой частной радиостанции.

«Правление радиостанции выражает сочувствие по поводу ситуации, которая произошла во время утреннего эфира 12 июня 2012 года. Всем лицам, какие почувствовали себя обиженными выступлением наших радиоведущих, мы искренне просим извинения», – говорится в заявлении радиостанции «Eska Rock», которое цитирует zn.ua.

Вспомним, на прошлой неделе слушатели радиостанции услышали в прямом эфире такие шутки: «Если моя украинка была хоть немного красивее, я бы её ещё изнасиловал. – А я даже не знаю, как выглядит моя, потому что она постоянно на коленях!».

Программа была подвергнута уничтожающей критике средствами информации Польши и Украины. Возмущение поведением ведущих выразили также МИД обеих стран и ряд общественных деятелей Польши. Польский Совет этики СМИ признал такие слова Фигурского и Воевудского проявлением ксенофобии, поразительной грубости и языком ненависти. Совет этики СМИ призвал выразить позицию по этому делу Польский краевой совет радио и телевидения.

В понедельник УЕФА принял решение о том, что Михал Фигурский уже не будет развлекать публику во время полуфинального матча Евро — 2012 в Варшаве на Национальном стадионе.

А одно из отделений столичной прокуратуры начало расследование по делу высказываний в радиоэфире Фигурского и Воевудского. Прокуроры проверят, не было ли проявлено неуважение к группе людей на национальном фоне. За подобное завистливое поведение можно получить до 3 лет тюрьмы. На объявление результатов следствия прокуратура дала 30 дней.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля