Последние новости

Реклама

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) бьёт тревогу: согласно данным её доклада, отмечает агентство «Рейтер», в последнее время наблюдается заметный рост чрезмерного употребления алкоголя между молодых людей и женщин 34 государств — членов ОЭСР. При этом в целом в промежуток времени с 1992 по 2012 год популярность спиртного снизилась в среднем на 2%.
По статистике, взрослые люди в год выпивают порядка 10 литров чистого алкоголя на человека, что эквивалентно более чем 100 бутылкам вина.

Особый повод для беспокойства вызывает такой феномен, как молодёжное экспресс-пьянство, то есть поглощение от пяти до восьми стаканов горячительных напитков за один вечер. Подобное стало возможным из-за доступности алкоголя, даже несмотря на возрастные ограничения. Кроме того, в Австралии и США зафиксировано увеличение случаев острой алкогольной интоксикации — впадения в алкогольную кому — у девушек в возрасте от 18 до 24 лет.

В докладе также констатируется: от злоупотребления спиртным во всём мире гибнут больше людей, чем от СПИДа, насилия и туберкулёза вместе взятых. К тому же неумеренный приём алкоголя приводит к дорожно-транспортным происшествиям и преступлениям.

Лидерами по любви к горячительным напиткам являются эстонцы: за год они выпивают 12,3 литра чистого алкоголя. Далее следуют жители Австрии, Франции и Ирландии. В общем средний уровень потребления алкоголя в развитых странах — 9,1 литра.

Эксперты ОЭСР выявили любопытную закономерность: чрезмерная склонность к спиртному присуща в основном малообразованным мужчинам. У представительниц же прекрасного пола — картина прямо противоположная…

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля