Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: В этом году День памяти жертв депортации пройдёт в новом формате Крымскотатарская общественность обратилась к Главе Республики Крым Сергею Аксёнову с инициативой проведения ряда мероприятий, приуроченных к скорбной дате 18 мая – Дню памяти жертв депортации.

В ходе рабочего совещания стороны обсудили проведение обязательных мероприятий этого дня. В частности, духовный лидер мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев попросил не политизировать данный день, как раньше, путём митингов и стоянием на площадях, а провести во всех мечетях Крыма единый молебен за тех, кто пострадал во время депортации. Заместитель Председателя Государственного Совета РК Ремзи Ильясов озвучил проект плана мероприятий. При этом заместитель Председателя Совета министров Крыма Руслан Бальбек выразил уверенность, что 18 мая в этом году обретёт истинный формат проведения Дня памяти и скорби.

С. Аксёнов: Уважаемые друзья, добрый день! Обсуждаем с вами знаковую для Крыма дату – 18 мая. Мы должны провести данный день в соответствии с апрельским указом нашего Президента, вашими предложениями и так, чтобы мероприятия прошли на высоком уровне. Соответствующий указ будет подготовлен Русланом Исмаиловичем Бальбеком и в ближайшее время мною подписан. Все органы государственной власти республики будут принимать участие в траурных мероприятиях этого Дня скорби и памяти. При этом мы желаем, чтобы данный день, эта дата носила новый смысл. Мы должны думать о будущем, думать, как построить качественно новую жизнь крымскотатарского народа уже в многонациональной семье крымчан. И от того, на каком уровне органы власти будут взаимодействовать с представителями крымскотатарских общественных организаций, будет зависеть и сам день. Поэтому я желал предоставить слово Ремзи Ильясовичу, который обозначит основные направления проведения памятных мероприятий.

Р. Ильясов: Спасибо, Сергей Валерьевич! И Вправду, это – памятная дата, и она остаётся знаковой у крымских татар, армян, болгар, греков, немцев, какие были депортированы по национальному признаку. В связи с этим мы разработали ряд мероприятий. Во-первых, мы бы желали, чтобы в старших классах всех школ республики были проведены уроки истории о трагедии. Чтобы ещё раз дать понять, какую трагедию перенесли люди, какие были депортированы по национальному признаку. Также провести выставки художников, мастеров декоративно-прикладного искусства, экспонатов музея культурного наследия крымских татар и других, литературные чтения. Пройдёт ежегодная акция «Зажги в своём сердце огонёк». Непосредственно 18 мая произойдёт возложение цветов к трём памятникам в Столице Крыма. В 11.00 пройдёт единый молебен во всех мечетях Крыма. Также мы считаем, что следует обратиться, чтобы данный молебен состоялся во всех мечетях России. Планируется выезд в Бахчисарайский район на железнодорожную станцию «Сирень», откуда было депортировано большое количество людей разных национальностей из числа депортированных. Там есть мемориальная доска, и на её месте заложить капсулу будущего мемориального комплекса посвящённого всем депортированным народам, что ва жно для современной истории, так как подобного памятника в Крыму ещё нет. На территории мемориала будет находиться церковь, мечеть и музей, посвящённый данной дате в истории. Далее в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым пройдёт вечер-реквием. Также рекомендуем во всех городах и районах провести траурные мероприятия с участием руководства городов и районов.

С. Аксёнов: Спасибо, Ремзи Ильясович! Уверен, что подобный план мероприятий учтёт все моменты, связанные с трагедией депортации. При этом в рамках Межконфессионального совета «Мир – дар Божий», Руслан Исмаилович, требуется проговорить с руководителями конфессий, чтобы молебен был коллективный во всех мечетях Республики Крым. Спасибо уважаемому хаджи Эмирали-эфенди за его духовную поддержку крымскотатарского народа в сложных ситуациях. Люди всегда помнят о духовенстве, ведь вера – это лидирующая сила любого народа: вера во Всевышнего, вера своим духовным лидерам. Уверен, что мероприятие будет наполнено хорошим смыслом.

Р. Бальбек: Сегодня реализуются совершенно новые, качественные подходы к трагической странице нашей истории. Все 23 года эта дата использовалась как некое политическое шоу, которое из Дня скорби и памяти превратилось в своеобразный политический инструмент давления на власть. Эмирали Аблаев призывает всех мусульман Крыма вернуться к тому формату данного дня, который предполагает День памяти и скорби, и провести коллективную молитву во всех мечетях Крыма. На основе предложения Духовного лидера мусульман Крыма Эмирали Аблаева родилась концепция, которую озвучил Ремзи Ильясович. Если это будет поддержано всеми крымчанами, если это поддержит Межконфессиональный совет, то мы покажем, что крымчане едины и в радостные дни, и в трагические дни истории Крыма.

С. Аксёнов: Я уверен, что уже с момента Крымской весны никаких противостояний нет и не будет. Сегодня мы живём в одной большой крымской семье, и уверен, что все крымчане разделяют боль крымскотатарского народа. Уверен, что все поддержат проведение подобных мероприятий и крымчане других национальностей примут участие в траурных мероприятиях. Завтра указ будет подписан, и органам власти на местах требуется сразу включиться в процесс формирования этого дня.

Р. Ильясов: Желал бы ещё отметить необходимость в данный день припустить государственные флаги, запретить массовые развлекательные мероприятия, а также рекомендовать всем предприятиям и учреждениям предоставить работающим мусульманам выходной день.

С.Аксёнов: Ремзи Ильясович, всё, что касается органов государственной власти – вообще никаких вопросов нет. В указе необходимо отметить все моменты. Что касается частных предприятий, мы только можем рекомендовать руководителям предприятий, как обращение от органов государственной власти, дать возможность людям поучаствовать в траурных мероприятиях.

Во встрече также приняли участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, Главный федеральный инспектор аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Андрей Егоров, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов, ректор Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубов, председатель Бахчисарайского районного совета Рефат Дердаров.

<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля